ru

Новости

29 Мая 2020

Прохоровская Трехгорная мануфактура. Как братья Прохоровы преодолели кризис и вывели предприятие на новые рынки

Прохоровская Трехгорная мануфактура – бренд, который известен и сегодня. Она была основана в 1799 году, управлялась несколькими поколениями семьи Прохоровых. Неоднократно владельцы сталкивались с кризисными ситуациями, но всякий раз умение принимать верные решения и гибко подстраивать бизнес под меняющиеся условия помогало выйти из них победителями.


Начало 40-х годов XIX века стало сложным периодом для Прохоровской мануфактуры. В это время в Англии произошел промышленный кризис, и цена на английскую пряжу резко упала. Дешевый товар хлынул на рынки России. Сметливые крестьяне покупали или брали в кредит пряжу, ставили прямо в избе станки и начинали кустарное производство материи. Крестьяне производили «суровый», но очень дешевый товар. Фабричное производство тканей в городах начало вырождаться.

Братья Прохоровы, сыновья основателя династии Василия Прохорова, которые в эти годы управляли мануфактурой, решают временно пожертвовать ткацким делом, и, одновременно расширив ситце- и платочнонабивное производство, удовлетворить растущий спрос на дешевый, но качественный товар. Для этого фабрику решено было механизировать.

В 1841 году был выстроен новый фабричный корпус, началось усиленное оснащение его европейскими станками и паровыми машинами. Множество технических новинок братья увидели на Московской мануфактурной выставке 1842 года – и как нельзя лучше воспользовались ими. Уже через год приобретенные машины не только увеличили и удешевили производство, но и быстро окупились. «Машинные ситцы стали выходить довольно хорошо – и продаем недорого», - писал в одном из писем Яков Прохоров.

Добившись стабильного качества, братья, торговавшие ранее только в Москве и Нижнем Новгороде, начали расширять рынки сбыта и продвигаться к границам Сибири. В Ирбите, при посредничестве казанского купца, они открывают лавку «под фирмою бр. Прохоровых». Первая партия товара на сумму 33 804 руб. 40 коп. была распродана полностью. В 1847 году оборот фабрики в Ирбите составил более чем 120 000 рублей. Затем Прохоровы возобновляют торговлю на юге России, которая существовала у них в 30-е годы XIX века. За два года торговля на украинских ярмарках увеличилась в 4 раза.

Пока конкуренты закрывали производство – фабрика Прохоровых наращивала обороты. Братья вовремя смогли оценить положение дел в мануфактурной промышленности и торговле и приспособились к обстоятельствам, показав нам блестящий пример грамотного оперативного управления.

Материал предоставлен Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»