ru

Новости

06 Июля 2022

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие во встрече предпринимателей с Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым в Томской области

Мероприятие прошло при участии Губернатора Томской области Владимира Мазура и Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, который находится в регионе с рабочим визитом. В рамках встречи представители бизнеса озвучили волнующие их вопросы: незаконные проверки силовых органов, ненадлежащая реализация органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных правоотношений, недостатки при организации работы транспорта и многие другие. В подготовке приема предпринимателей активное участие принимал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Петровичев при непосредственной поддержке коллектива Бюро и Вице-президента организации Дмитрия Иванова, курирующего всю правозащитную деятельность в «ОПОРЕ РОССИИ».



Во вступительном слове Игорь Краснов отметил, что Томская область для подобной встречи выбрана неслучайно: регион входит в число крупнейших промышленных субъектов с высоким потенциалом развития. Здесь работают более 70 резидентов особой экономической зоны, созданы территории опережающего социально-экономического развития и другие кластеры. Малый и средний бизнес в значительной степени ориентированы на IT-отрасль, нано- и биотехнологии, особо востребованные в текущих условиях.

«В то же время, несмотря на указанные благоприятные факторы для развития предпринимательства, количество хозяйствующих субъектов в регионе не первый год сокращается, причем существенно. Только за два последних года более чем на 4 тысячи», подчеркнул Генпрокурор России, добавив, что сегодняшний прием предпринимателей является продолжением принимаемых прокуратурой мер по снижению нагрузки на бизнес.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, обратившийсяпервым к Игорю Краснову, отметил, что в современных экономических условиях любое незаконное вмешательство государственных органов в хозяйственную деятельность, как правило, влечет негативные последствия, при этом введенный Правительством Российской Федерации мораторий не распространяется на так называемые внепроцессуальные проверки, которые проводятся без согласования с прокурором и имеют наиболее разрушительные для бизнеса последствия.

В свою очередь, Краснов подчеркнул, что проблема внепроцессуальных проверок бизнеса органами полиции существует, сейчас она особенно актуальна. В условиях моратория на большинство плановых и внеплановых проверок контролеров именно деятельность правоохранительных органов создает для бизнеса наибольшие риски.

«В связи с этим еще в марте текущего года мной дано четкое указание всем прокурорам незамедлительно пресекать любое незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность, в том числе осуществляемое под видом административного расследования, уголовно-процессуальных проверок и проведения гласных оперативно-разыскных мероприятий. В частности, прокуроры в течение суток проверяют законность проведения гласных оперативно-разыскных мероприятий, связанных с изъятием у предпринимателей документов, предметов и материалов. И эта мера реально работает», сказал Глава надзорного ведомства и предложил еще раз проанализировать правоприменительную практику в стране и выработать дополнительные меры по укреплению законности в этой сфере.

В рамках встречи представители бизнеса также подняли проблемы незаконных проверок, отсутствия возможности получения публичных услуг в электронном виде, ненадлежащей реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных правоотношений, недостатков при организации работы транспорта и др. Так, резиденты ОЭЗ технико-внедренческого типа «Томск» и территории опережающего социально-экономического развития «Северск» сообщили о ненадлежащем содержании объектов инфраструктуры, в частности, о неработоспособном состоянии системы водоотведения, проблемах газоснабжения, отсутствии доступной для проезда к некоторым территориям дороги. Глава надзорного ведомства обязал прокурора области комплексно проверить работу местных властей по исполнению всех возложенных на них полномочий по обеспечению работы ОЭЗ и территории опережающего развития, начиная с привлечения резидентов и заканчивая непосредственной реализацией инвестпроектов.

Со своей стороны, Председатель межрегионального объединения сельской кооперации сообщил Игорю Краснову о необоснованном отказе регионального департамента по социально-экономическому развитию села в предоставлении одному из фермеров субсидии на возмещение части понесенных затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники. Генпрокурор обратил внимание на то, что отказ регионального департамента неправомерен, и дал поручение разобраться в ситуации: проверить работу департамента по оказанию финансовой помощи бизнесу, оценить, отвечают ли принимаемые в регионе меры поддержки предпринимателей потребностям в новых экономических условиях.

Вопрос о невозможности получения в электронном виде муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство, ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, градостроительных планов земельных участков поднял Представитель руководителя бизнес-инкубатора одного из районов Томской области. А предприниматели, оказывающие услуги по поставке угля для муниципальных нужд, рассказали Генпрокурору о наличии задолженности по оплате товара. В связи с этим Глава надзорного ведомства поручил провести всесторонние проверки, результаты которых взял под личный контроль.

Помимо приема предпринимателей Александр Калинин и Дмитрий Петровичев провели встречу с активом Томского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Во встрече также приняли участие член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов и председатель Томского отделения организации Сергей Кухальский.

Подготовлено по материалам пресс-службы Генпрокуратуры РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»