ru

Новости

14 Марта 2023

«Первое чтение»: какие законопроекты планируется рассмотреть и как они затронут малый бизнес?

Большой перечень законопроектов будет рассмотрен законодателями на этой неделе. Среди них — нововведения в таких сферах, как промышленность, туризм, медицина. Ознакомиться с полным списком изменений, которые могут отразиться на деятельности в том числе сектора МСП, можно в нашем материале.


Первое чтение

Законопроект № 260063-8 «О внесении изменений в статью 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (об установлении ответственности за неисполнение контрольным (надзорным) органом обязанности по выдаче предписания об устранении нарушений)

Сотрудников контролирующих органов могут штрафовать за невыдачу предписаний об устранении нарушений, выявленных у предпринимателей. Размер штрафа планируется установить в размере 3-5 тыс. рублей. За совершение повторного правонарушения — от 5 тыс. до 15 тыс. рублей или дисквалификация от деятельности на 6-12 месяцев.

Законопроект № 278685-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении ответственности за нарушение правил отпуска лекарственных препаратов)

Может быть установлена административная ответственность за безрецептурный отпуск лекарственных препаратов

  • для сотрудников аптек — штраф 10-20 тыс. рублей или дисквалификация от 6 месяцев до 1 года;
  • для ИП — штраф 50-100 тыс. рублей.

Законопроект № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации»

Предусматривается изменение законодательства о занятости населения, влияющее на хозяйственную деятельность предпринимателей. В частности, предлагается:

  • обязать работодателей сообщать о кадровых изменениях на портале «Работа России»;
  • установить квоту для приема на работу лиц с ограниченными возможностями — 2-4% для работодателей, у которых количество сотрудников более 35 человек;
  • вести публичный реестр работодателей, которые пользуются услугами нелегальных сотрудников.

Кроме того, в документе дается определение «самозанятость».

Законопроект № 263208-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Предлагается установить уголовную ответственность за сбыт и/или представление в налоговые органы недостоверных счетов-фактур и налоговых деклараций, если это действие принесло предпринимателям доход в крупном размере либо нанесло крупный ущерб гражданам или организациям. При этом планируется освобождение от уголовной ответственности тех, кто впервые совершил такое преступление, при условии возмещения ущерба.

Законопроект № 297906-8 «О внесении изменения в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Может быть расширен перечень результатов интеллектуальной деятельности, на которые будет распространяться право субъектов РФ снижать региональную часть налога на прибыль организаций от 0% до 17%. Среди них — изобретения, полезные модели и промышленные образцы; селекционные достижения; программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем.

Второе чтение

Законопроект № 202706-8 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»

Планируется, что осужденные к принудительным работам будут привлекаться к труду у индивидуальных предпринимателей. Кроме того, эту категорию граждан могут освободить от сопровождения конвоем к месту отбывания наказания.

Законопроект № 260060-8 «О внесении изменений в статью 105.26 части первой и статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 33.4 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"»

Предлагается установить новый режим работы промышленных кластеров и соответствующих мер господдержки, в том числе обеспечение низкого уровня фискальной нагрузки на участников промкластеров и предоставление им преференций по уплате страховых взносов — 7,6% для участников специальных инвестконтрактов.

Третье чтение

Законопроект № 1130300-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части регулирования осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях)

Разрешается строительство объектов для временного размещения туристов, их культурного и экологического просвещения в заповедных зонах. Также для привлечения инвестиций предусматривается заключение соглашения об осуществлении рекреационной деятельности с юрлицами и ИП на срок до 49 лет.

Ранее «ОПОРА РОССИИ» выступала с предложениями о необходимости определения видов строений, сооружений, объектов благоустройства, допускаемых к созданию на особо охраняемых природных территориях и об устранении барьеров для их использования в туристических целях.

Законопроект № 212237-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О почтовой связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"»

Вносятся изменения в федеральные законы, направленные на ограничение частных почтовых операторов. Так, предлагается передать полномочия по доставке пенсий только федеральному почтовому оператору и запретить реализацию госзнаков почтовой оплаты* ниже их номинальной стоимости. Исключение составит продажа госзнаков почтовой оплаты организациям федеральной почтовой связи.

* госзнаки почтовой оплаты — почтовые марки и другие знаки, наносимые на почтовые отправления и подтверждающие оплату услуг почтовой связи.

Фото: wciom.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»