ru

Новости

05 Марта 2021

На Съезде лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Новокузнецке обсудили уголовно-правовые риски для бизнеса

3 марта в рамках Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Новокузнецке состоялась Всероссийская конференция «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Кемеровская область – Кузбасс», в которой приняли участие представители свыше 50 субъектов РФ. Эксперты, представители правоохранительных органов и бизнеса обсудили существующие уголовно-правовые риски для предпринимателей, а также профилактику силового давления на МСП.


Модераторами конференции выступили Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Петровичев и генеральный директор АНО Платформа «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко. В мероприятии приняли участие Начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Павел Данченко, бизнес-омбудсмен Кемеровской области Елена Латышенко, а также представители региональных деловых объединений и фондов поддержки бизнеса.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев отметил, что защита прав предпринимателей является приоритетом деятельности «ОПОРЫ РОССИИ». В своем выступлении эксперт рассказал о принципах работы Бюро и взаимодействии с партнерами. По его словам, главным принципом работы с бизнесом является безвозмездность, когда каждый член Организации может направить обращение и получить квалифицированную помощь юристов.

«При этом мы вовлекаем в эту работу самих заявителей, таким образом, предприниматель начинает четко понимать, какая конкретно норма была нарушена в отношении него», – отметил Дмитрий Петровичев.

«Кузбасс – житница угольной промышленности Российской Федерации. Привлечение инвестиций на дополнительные не угольные сферы ставит предпринимательство перед решением правовых вопросов. Основной груз силового давления ложится на МСП. Это связано, во-первых, с институализированностью крупного бизнеса, во-вторых, с недостаточной информированностью о государственных мерах защиты. Защитить бизнес от силового давления – это не всего значит прекратить уголовное дело, освободить предпринимателя из тюрьмы. В отдельных случаях это значит помочь предпринимателю решить его правовой конфликт даже в случае, если он является потерпевшей стороной», – отметила Генеральный директор Платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко.

На Платформу поступило только два обращения от предпринимателей Кемеровской области – Кузбасса, что составляет меньше 1% в общероссийском рейтинге силового давления. В числе вопросов, которые волнуют представителей бизнеса, – неправомерные действия контролирующих и правоохранительных органов, невозбуждение дела в отношении мошенника. В условиях отмены моратория в начале 2021 года особую роль занимают дела о криминальном банкротстве.

«Региональная статистика по количеству заявлений отличается от реального положения дел в Кемеровской области – Кузбассе. Число административных дел, по которым предприниматели обращаются к уполномоченному и в прокуратуру, довольно высокое и, как правило, совпадает с аналогичными показателями в уголовной сфере. Однако многие предприниматели либо не знают о возможностях защиты их прав, либо боятся подать соответствующие обращения, допуская ситуацию, когда административные дела переходят в уголовную плоскость», – заключила Элина Сидоренко.

К группе анти-лидеров относится сфера предоставления государственных и муниципальных услуг (40% обращений). На второе место вышла проблема несвоевременных расчетов по государственным и муниципальным заказам. На третьей строчке находится излишний налоговый контроль. Такую статистику привела бизнес-омбудсмен Кузбасса Елена Латышенко. По ее словам, эффективное взаимодействие с представителями бизнеса, системный подход к защите прав предпринимателей, личные приемы и другие меры поддержки позволяют оперативно решать поступающие жалобы и повышать доверие к власти и правоохранительным органам.

«Совместная работа с учетом целей и задач создания Платформы строится в атмосфере открытости и прямого диалога, что исключает излишние бюрократические проволочки, за которыми не должны теряться проблемы представителей бизнеса, требующие срочного решения», – подчеркнул Начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Павел Данченко. Так, в 2020 году было отменено или изменено почти 5 тысяч незаконных правовых актов, а также приняты меры, необходимые для нормальной работы бизнеса, в частности, снижающие налоговую нагрузку. Почти 6 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения прав предпринимателей, возбуждено 12 уголовных дел.

«Перед Кузбассом стоит ответственная задача вывести наш регион в лидеры по темпам развития экономики и повышению качества жизни людей. Кузбасс открыт для бизнеса и инвестиций. У нас создаются максимально благоприятные условия: улучшение условий ведения бизнеса, создание эффективный институтов, условий снятия ограничений и барьеров. Предупреждение правовых проблем, в том числе благодаря Платформе, позволит бизнесу в Кузбассе беспрепятственно развиваться», – сказал заместитель Губернатора Кузбасса по вопросам безопасности и правопорядка Валерий Догадов.

После конференции участники встречи приняли обращения представителей шести субъектов МСП. Каждое дело было взято на личный контроль Начальником Управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Павлом Данченко.

Съезд Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» – эффективная диалоговая площадка для предпринимателей со всей России, в рамках которой обсуждаются актуальные темы, касающиеся развития предпринимательства, представляются лучшие региональные управленческие и предпринимательские практики и многое другое. Соорганизатором Съезда лидеров в Новокузнецке стало Правительство Кемеровской области и Администрация Новокузнецка. Генеральным партнером мероприятия выступает ПАО Сбербанк, стратегические партнеры мероприятия – ПАО «Промсвязьбанк» и АО «Россельхозбанк», официальный партнер – АО СУЭК.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»