ru

Новости

03 Апреля 2020

Меры поддержки МСП и работу Федерального центра антикризисной поддержки предпринимателей обсудили на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ»

3 апреля в онлайн-формате «ОПОРА РОССИИ» провела Совет регионов. Участники мероприятия обсудили меры поддержки МСП в условиях пандемии короновируса и порядок работы Центра антикризисной поддержки предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ». Генеральным партнером мероприятия выступил ПАО «Сбербанк», стратегическим партнером - ПАО «Промсвязьбанк» и Банк «Восточный», официальные партнеры - АО «МСП-Банк», Банк «Открытие», АИС Портал поставщиков.



«Текущая экономическая ситуация для нас – не просто экономический кризис. Мы ещё столкнулись с эпидемиологическим кризисом. Российский бизнес никогда такого не проходил, потому что помимо того, что есть существенное падение спроса, мы столкнулись с административным ограничением отдельных видов деятельности», - заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

По словам главы Организации сейчас речь идет о сохранении предприятий, предпринимателей и наших трудовых коллективов. Обычно предприниматели из малого бизнеса особо не просят помощи у государства, но в данной ситуации, поскольку мы столкнулись с такими последствиями, мы прежде всего обращаем внимание не только на необходимость экстраординарных мер, но и на быстрое их доведение до бизнеса.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов презентовал работу информационного ресурса Федерального центра антикризисной поддержки предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ». На данном портале собирается и аккумулируется вся актуальная информация для оперативного принятия антикризисных решений поддержки бизнеса.

«Малому бизнесу говорят – сохраните рабочие места, он не против, но как? Если предприятия не работают и не могут работать, это касается не только сферы услуг, но и производственников, частных поликлиник, производителей средств дезинфекции», - отметил Азат Газизов.

Для стабилизации ситуации в малом и среднем бизнесе Первый вице-президент назвал три важнейшие на текущий момент меры поддержки. В качестве первой и основной меры он предложил распространить господдержку на все отрасли бизнеса.

«Первое, что крайне необходимо, - не выделять отдельные пострадавшие отрасли бизнеса, которым необходимо оказывать содействие. Все пострадали. Необходимо принять факт, что пострадал малый и средний бизнес, а не определенные отрасли, потому что они все коррелированы и связаны между собой», - заявил Азат Газизов.

Кроме того, представители банков-партнеров рассказали предпринимателям о антикризисных программах и продуктах для МСП.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»