ru

Новости

17 Апреля 2024

Как реализуется взаимодействие с ФАС: ключевые вопросы заседания Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

16 апреля состоялось расширенное заседание Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием руководителя Федеральной антимонопольной службы России Максима Шаскольского и статс-секретаря — заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергея Пузыревского. На традиционной встрече с ФАС представители бизнес-сообщества обсудили значимые проекты в сфере антимонопольного регулирования, внесли предложения, как устранить ряд административных барьеров. Также спикеры затронули темы, не потерявшие актуальность с прошлого года: вопросы рекламы, организации «единого окна» представления ценовой информации о стройматериалах.


Открывая работу заседания, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поздравил Федеральную антимонопольную службу с 20-летием, отметив, что за это время ведомство стало мегарегулятором, который создает благоприятные условия для развития конкуренции и улучшения благоприятного предпринимательского климата в стране. Результат такого труда особенно заметен в секторе МСП, поскольку он является наиболее уязвимым и в 99% случаев предприятия малого бизнеса не являются доминирующими игроками на рынке.

«Именно МСП чаще всего сталкиваются со злоупотреблениями более крупных доминирующих игроков. Без той работы, которую проводит ведомство по всей стране, не будет качественных товаров и справедливых цен», — объяснил спикер.

Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ», продолжил Калинин, часто сталкиваются с недобросовестным поведением со стороны монополистов. ФАС России всегда берет такие случаи в проработку, пресекая рост цен.

Кроме того, между ведомством и бизнес-объединением выстроился эффективный диалог на всех уровнях: федеральном и региональном за счет Общественных советов при службе. Также «ОПОРА РОССИИ» всегда направляет данные в доклад о состоянии конкуренции в России, который ФАС России представляет в Правительство. Предложения Организации всегда внимательно анализируются и находят свое отражение в документе. В качестве примера спикер привел совпадающие позиции по важным для сектора вопросам: многоформатной торговли, параллельному импорту.

Руководитель ФАС России Максим Шаскольский отметил вклад «ОПОРЫ РОССИИ» в работу общественных советов при территориальных органах службы. Представители объединения входят в совещательные органы при Управлениях ФАС России практически во всех регионах страны, а в 12 регионах являются председателями. Тесное сотрудничество с предпринимателями позволяет оперативно принимать меры антимонопольного реагирования на товарных рынках и вырабатывать оптимальные пути решения возникающих вопросов.

Подробнее о взаимодействии «ОПОРЫ РОССИИ» с Общественными советами ФАС России в регионах рассказал Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. Спикер отметил общую положительную практику взаимодействия членов Организации с Общественными советами при УФАС в регионах, особенно выделив Воронежскую область и Ставропольский край. Важную роль в налаживании эффективного взаимодействия играет и то, что предприниматели-члены Организации являются членами или руководителями многих региональных Общественных советов при УФАС.

Односторонний отказ от исполнения договора купли-продажи электрической энергии со стороны гарантирующего поставщика стал темой выступления Вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА» Валерия Шагаева. Спикер рекомендовал службе для формирования единообразной практики издать разъяснения для территориальных органов.

Как дополнил Александр Калинин, также отмечаются случаи, когда гарантирующие поставщики предъявляют немотивированные иски к предприятиям. К примеру, в рамках безучетного потребления или пересчета показателей потребления. Опыт показывает, что в таких ситуациях гарантирующие поставщики просто хотят заработать и по факту это граничит с мошенничеством. «ОПОРА РОССИИ» предлагает ведомству оценить, не является ли это злоупотреблением доминирующим положением. Далее Президент «ОПОРЫ РОССИИ» озвучил вопрос о тарифах на вывоз ТКО: «С выходом Постановления Правительства №1390 от 26 августа 2023 года ситуация усугубилась. Если раньше норматив по решению региона мог быть рассчитан, например, исходя из числа работников, то теперь только от общей площади».

Изменение этого подхода привело к росту платежей по ТКО для многих предпринимателей. С такой ситуацией столкнулись, например, в Сибирском федеральном округе. Вопрос, безусловно, нуждается в решении. ФАС России готова направить письмо о необходимости внесения изменений в отраслевое законодательство в профильные органы власти – Минприроды России и Минстрой России.

Далее на заседании обсудили вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых подняла тему отмены антимонопольных иммунитетов в рамках шестого антимонопольного пакета.

ФАС России отмечает обострившуюся необходимость отмены антимонопольных иммунитетов для обеспечения добросовестной конкуренции. Вместе с тем, данный вопрос требует совместной дополнительной проработки во избежание необоснованных ограничений обладателей исключительных прав.

В свою очередь, Вице-президент НП «ОПОРА» Владислав Корочкин рассказал о недобросовестной конкуренции в сельском хозяйстве при регистрации исключительного права на товарные знаки. Речь шла о случаях, когда недобросовестные производители пользуются тем, что некоторые популярные названия сортов растений могут не иметь правовой охраны в течение десятилетий в силу их широкой распространенности, и регистрируют их, чтобы пользоваться исключительным правом на них. В результате складываются условия для злоупотребления правом и монополизации рынка путем направления требований в торговые сети и на маркетплейсы об изъятии продукции конкурентов. Чтобы не допускать подобных случаев, необходимо усилить мониторинг социально значимых товарных рынков, в том числе продовольственных.

Тему продолжила член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Екатерина Лучкина. Спикер рассказала о конкретных случаях, когда из-за использования фантазийных названий, очень похожих на указанные в ГОСТах, создаются условия для недобросовестной конкуренции. Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян также отметила, что эта проблема требует решения. Сейчас бизнес смог настоять на том, чтобы в стандартах прямо указывали на источник интеллектуальной собственности, используемый для разработки стандарта.

Далее слово взял член Президиума НП «ОПОРА» Андрей Прилуцкий, который обратил внимание участников на последствия отмены Росстандартом действия комплекса стандартов ГОСТ Р 59604 «Система аттестации сварочного производства» в 5 частях. Это затруднило обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Сейчас повторная разработка комплекса стандартов включена в программу национальной стандартизации. Для дальнейшей эффективной проработки вопроса Андрей Прилуцкий предложил обеспечить взаимодействие работников ФАС с секретариатом технического комитета ТК 364 на этапе публичного обсуждения проектов комплекса стандартов в целях учета позиции ФАС России.

Следующей темой на заседании рассмотрели вопрос организации «единого окна» для получения направляемых в государственные органы данных о средневзвешенных ценах на строительные материалы. Как отметил член Президиума Ассоциации НП «ОПОРА» Владимир Мишеловин, предприниматели обозначили проблему со сбором объективных и достаточных данных в прошлом году.

Сегодня производители стройматериалов представляют информацию о ценах в ФГИС ЦС, ГИСП, ФАС России, Росстат, Минпромторг России, причем вид запрашиваемой информации и периодичность ее направления различаются, что создает существенную административную нагрузку на бизнес. Чтобы ускорить создание «единого окна» по сбору информации о ценах, эксперт предложил создать межведомственную рабочую группы с участием Минцифры России и иных заинтересованных ФОИВов, чтобы разработать соответствующее постановление Правительства России.

Традиционно много вопросов возникает по теме рекламы. Как с помощью звуковой рекламы можно повысить эффективность работы систем оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, рассказал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Лапенко. Для этого компании, которые используют техническое оборудование для звуковой рекламы, должны в обязательном порядке сопрягать его с муниципальной системой оповещения населения. Так, бизнес сможет транслировать информацию о возникающих опасностях, правилах поведения населения и т.д. В свою очередь, Сергей Лапенко предлагает разрешить предпринимателям, которые используют свое оборудование как систему оповещения, распространять и звуковую рекламу.

Тему с использованием электронных табло для размещения рекламы поддержал заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии развлечений и отдыха Михаил Зверев. Сейчас, в соответствии с законом «О рекламе», нельзя на одном светодиодном экране размещать информацию рекламного и нерекламного характера. Исключение из этого правила предлагается сделать для парков культуры и отдыха, где проходит множество культурных и спортивных мероприятий.

Вопрос о госрегулировании работы маркетплейсов поднял член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Рыженков. Ряд законодательных инициатив, которые сейчас находятся на межведомственном обсуждении, готовы приравнять офлайн-ритейл с предпринимателями, торгующими на маркетплейсах. Спикер отметил, что следует учитывать тот факт, что в ритейле намного меньше МСП, чем на маркетплейсах, чтобы обеспечить условия, в которых будут соблюдаться антимонопольные правила. Главное: важно, чтобы будущий законопроект о маркетплейсах защищал малый бизнес, а не создавал необоснованные препятствия для ведения деятельности.

Следующий вопрос о необоснованных запретах на продажу табачной продукции в регионах озвучил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владлен Максимов. Спикер отметил, что из-за неоднозначного толкования в ряде регионов понятия «павильон», регионы пытаются запретить продажу табачной продукции, что может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.

С вопросом, связанным с майнингом, выступил член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Павленко, а о сложностях процесса обеления клининговой отрасли рассказал Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Юрий Рябичев.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены организационные вопросы.

Особое внимание Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин уделил поддержке предпринимателей, пострадавших в результате паводков в Оренбургской и Курганской областях.

Президент Организации отметил, что помимо непосредственной помощи жителям важно обратить внимание властей на необходимость оказания помощи пострадавшим предпринимателям из сектора малого и среднего бизнеса. В том числе было принято решение об оказании «ОПОРОЙ РОССИИ» помощи региональным отделениям Организации, расположенным в пострадавших регионах.

Также в рамках мероприятия состоялась презентация международного проекта «Вместе — мы чемпионы», который реализует фонд «Спорт начинается с детей». Проект представили президент фонда Антон Кабанов и директор фонда Диана Полонская.

Помимо этого, участники обсудили такие вопросы, как:

  • итоги апрельского заседания Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»;
  • итоги XIII финала национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех»;
  • результаты визита делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в КНР в марте;
  • административные вопросы.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»