ru

Новости

18 Апреля 2024

У предпринимателей появились новые риски в работе с самозанятыми

Надзор за сотрудничеством предпринимателей и самозанятых усилили. С 1 марта вступил в силу приказ Минтруда от 02.02.2024 Nº40н, который перечисляет новые признаки, свидетельствующие о нелегальной занятости. ФНС России передаст информацию о работодателях для дальнейшей проверки в специальную региональную межведомственную комиссию по нелегальной занятости, если заподозрит, что предприниматели маскируют трудовые отношения гражданско-правовыми договорами. Выяснили, как предпринимателям сотрудничать с плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) с учетом новых правил.


Услуги самозанятых пользуются большим спросом у бизнеса, так как работодатели видят в таком сотрудничестве удобства: не надо вести кадровый учет, нет обязательных платежей в бюджет, а еще плательщикам НПД не надо предоставлять отпуск. Закон не запрещает такую форму взаимодействия. При этом нужно помнить, что налоговая «экономия» на сотруднике — это необоснованная налоговая выгода.

Какие признаки косвенно подтверждают нелегальную занятость?

Претензии к работодателю со стороны проверяющих возникнут, если они обнаружат следующие признаки:

— работодатель начислил не менее чем десяти работникам зарплату ниже МРОТ, без учета выплат по договорам ГПХ. При этом доля таких лиц превышает 10% от общего числа сотрудников;

— среднемесячный размер оплаты труда более чем на 35% отклоняется от среднего значения зарплат в регионе;

— предприниматели применяют контрольно-кассовую технику.

Также теперь проверяющие могут переквалифицировать в трудовые отношения договор с плательщиком на профессиональный доход, если выявят, что предприниматель платит самозанятому более 20 тысяч рублей в месяц или работает с одним и тем же самозанятым более трех месяцев подряд.

Что поможет избежать рисков?

Если не хотите попасть в список подозрительных работодателей, и чтобы к вам пришли с трудовой проверкой, при оформлении договоров с самозанятыми нужно соблюдать следующие правила:

— не оформляйте договоры на оказание услуг и выполнение работ более чем с десятью самозанятыми в течение одного года;

— не сотрудничайте с одним и тем же самозанятым на протяжении более трех месяцев в течение одного года;

— не выплачивайте самозанятым вознаграждение за оказание услуг и выполнение работ, превышающее 20 тысяч рублей в месяц.

Какие будут последствия, если выявят нелегальную занятость?

В случае, когда установят факт нелегальной занятости, предпринимателю доначислят налоги и страховые взносы за весь период нарушений. Также за нарушение предусмотрены и другие санкции:

— штраф 20% от суммы неуплаченных налогов и взносов;

— пени, которые рассчитываются с момента неуплаты налогов и взносов;

— административный штраф для индивидуальных предпринимателей по статье 5.27 КоАП за первое нарушение от 5 до 10 тысяч рублей, за повторное — от 30 до 40 тысяч рублей.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»