ru

Новости

03 Ноября 2016

Форум «Территория бизнеса – территория жизни» прошел в Калуге

2 ноября в Калуге прошел Всероссийский форум для предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни». На деловой площадке собралось более 400 участников — представители малого и среднего бизнеса, региональная власть, банкиры и лидеры общественного мнения Центрального федерального округа.


Организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата Российской Федерации.

В рамках мероприятия представители власти и бизнеса обсуждают наиболее актуальные вопросы развития предпринимательства, а также рассматривают успешные кейсы проектов. Для участников форума организованы тематические круглые столы, бизнес-тренинги, выставки. В числе обозначенных тем — «Современные технологии в бизнесе: как зарабатывать в XXI веке? Опыт крупнейших технологических компаний России», «Экспорт — это возможно: выходим на международные рынки», «Женское предпринимательство — новые возможности для роста экономики», «Традиционные российские ценности в предпринимательстве», «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры».

Одна из параллельных сессий была проведена в формате мастер-класса для муниципальных администраций «Инвестиционная привлекательность территорий». Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в ЦФО Виталий Еремеев отметил важность создания таких инструментов развития территорий на муниципальном уровне. Руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова рассказала об Атласе лучших муниципальных практик, в котором представлен набор мер, направленных на улучшение инвестиционного климата на уровне органов местного самоуправления, а также организационный порядок — как эти меры внедрить в диалоге с бизнес-сообществом и ориентацией на опыт передовых регионов. «Лучшая практика — это организация работы, нововведения, создание инструмента либо формы работы, которые улучшат условия ведения бизнеса на территории муниципалитета», — прокомментировала Дарья Сунцова.

Участники форума обсудили финансовые меры поддержки предпринимательства в муниципалитетах. В частности, Фонд «Перспектива» представил свои положительные практики по поддержке проектов в малых городах и сельских территориях. По словам Дарьи Сунцовой, в 2016 году Фондом было выделено 500 млн рублей. В рамках конкурса на получение грантов рассматриваются проекты, направленные на развитие институтов гражданского общества в малых городах и сельской местности, поддержку краеведческой работы, сохранение народных культурных традиций, профориентацию молодежи, развитие диалога между властью и обществом, развитие и укрепление институтов местного самоуправления.

В числе информационно-маркетинговой поддержки малого и среднего бизнеса был представлен — разработанный Корпорацией МСП новый проект «Бизнес- навигатора». Проект призван аккумулировать и интегрировать данные внешних поставщиков, органов государственной власти и местного самоуправления и данные, получаемые из внутренних информационных систем Корпорации, разрабатываемых в целях оказания имущественной поддержки субъектам МСП, обеспечения доступа субъектов МСП к закупкам отдельных заказчиков и оказания иных видов поддержки в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Самым ярким событием форума стала Национальная премия «Бизнес-Успех». Сразу несколько проектов калужских предпринимателей определились, как финалисты премии «Бизнес-Успех» по ЦФО. Калужане победили в следующих номинациях — «Лучший женский проект» (калужский дизайн-салон«Люжанэ»), «Лучший проект в сфере торговли и услуг» (компания «Палисандр»), «Лучший экспортный проект» (компания «Геоэнергетика»), «Лучший интернет-проект» (интернет-порталнедвижимости «Калугахаус»), «Лучший производственный проект» («Мясной дом Постников С.В." и группа компаний «Ультра-К»).

Были подведены итоги конкурса на Лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата. В число финалистов вошел Износковский район Калужской области.

В рамках форума Венчурный фонд Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с образовательным проектом «Культура денег» провели очередной киноурок. На этот раз был опробован новый формат на новой площадке - в Калужском государственном университете. Киноурок посетили студенты старших курсов факультета "Бизнес-информатика". В рамках киноурока им был продемонстрирован фильм «Дело жизни».

Киноурок провел режиссер и продюсер документального цикла «Культура денег», автор образовательной программы «Практика осознанности» Николай Данн. Модератором выступила Руководитель Венчурного фонда Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» Алена Сокова.

– Сегодня мы показали студентам один из фильмов, который входит в серию документального цикла «Культура денег». В них освещаются такие темы, которые раскрывают ключевые аспекты в жизни любого человека, где деньги имеют свое место и роль, – рассказал Наколай Данн. – Я всегда приглашаю принять участие в съемках тех людей, которые сделали что-то важное в своей жизни, которые могли бы сказать: «Это мое, я это реализовал». Это люди, которые обладают определенными знаниями и умениями — те, кто создал себя сам, те, кто может поделиться с другими своим опытом и стать достойным примером для молодежи. Надеюсь ребята, посмотрев фильм, сделают для себя определенные выводы и если кто-нибудь из них захочет в будущем заняться бизнесом, то этот урок даст им хороший старт.

Как отметила, руководитель Венчурного фонда Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» Алена Сокова,

– Киноуроки полезны для тех предпринимателей, кто хочет внести прорывные изменения в свою жизнь и свой бизнес, исправить ошибки. Для такого рода изменений иногда необходимо поменять какие-то личные взгляды на определенные вещи. Именно на поиски методов этих изменений направлены фильмы Николая Данна. Мы планируем и дальше развивать этот проект, чаще проводить такие мероприятия среди студентов. Ведь чем раньше человек начнет понимать как правильно и грамотно строить бизнес, тем легче ему будет добиться успеха. Секционные заборы дают возможность визуального контроля огороженной территории, не препятствуют прохождению солнечного света. Сварные металлические секционные заборы не создают затененных углов на территории, подчеркивают дизайн сооружений. Данное решение создаст уют и спокойствие на всей территории, закроет ее от проникновения посторонних лиц.

Также на этот киноурок были подготовлены приятные бонусы - памятные подарки от бизнес-портала "ЧесТнок". Самые активные участники киноурока получили брендированные баночки с чесноком, с указанием на портал.

Напомним, что Национальная предпринимательская премия «Бизнес-Успех» проводится уже шестой год. Все это время ее главной целью является стимулирование развития предпринимательской бизнес-среды и работы муниципалитетов. 51 региональный этап, который объединил около 42 000 предпринимателей и 3 000 представителей муниципальной власти, 320 вдохновляющих историй успеха победителей, более 100 бесплатных мастер-классов, которые помогли тысячам предпринимателей.

По материалам ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»