ru

Новости

05 Ноября 2020

Александр Калинин принял участие в торжественном открытии Китайского международного импортного ЭКСПО

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял онлайн участие в церемонии открытия Китайского международного импортного ЭКСПО и в международном экономическом форуме "Хунцяо". По мнению главы Организации, развитие сотрудничества на онлайн-площадках является одним из перспективных направлений укрепления двустороннего торгово-экономического взаимодействия.


На церемонии открытия 4 ноября председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что проведение CIIE демонстрирует искреннее желание Китая поделиться своими рыночными возможностями со всем миром и внести свой вклад в восстановление мировой экономики. По словам председателя, в следующие 10 лет Китай импортирует товаров на общую сумму $22 трлн.
По мнению Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, развитие сотрудничества на онлайн-площадках является одним из перспективных направлений укрепления двустороннего торгово-экономического взаимодействия.
"С учетом особого стратегического уровня сотрудничества Москвы и Пекина крепнет взаимодействие предпринимательского сообщества обеих стран, и в последние годы мы действительно наблюдали высокие темпы роста товарооборота, расширение инвестиционного сотрудничества, дальнейшую активизацию межрегиональных и приграничных связей и возрастающий взаимный интерес деловых кругов обеих стран», - сообщает глава «ОПОРЫ РОССИИ».
Оценивая общее состояние и перспективы российско-китайской торговли, Александр Калинин отметил, что, несмотря на пандемию, двусторонний товарооборот остался практически на уровне прошлого года с очень незначительным падением примерно в 2 процента по итогам трех кварталов. Осень принесла положительную динамику. "В сентябре российский экспорт в Китай и китайские поставки в Россию росли темпами 7-8 процентов. По итогам года мы выйдем на отметку товарооборота в 110-112 миллиардов долларов, сохранив уровень 2019 года"
Напомним, что CIIE — первая в мире выставка, полностью посвященная теме импорта. Две предыдущие выставки посещал председатель КНР Си Цзиньпин, а также главы других государств. Китай проводит CIIE с 2018 года. Отметим, что CIIE стала первым с начала пандемии COVID-19 глобальным торгово-экономическим мероприятием, которое проводится в штатном режиме. Это стало свидетельством быстрого постэпидемического восстановления экономики КНР и обещанием новых возможностей на китайских рынках для зарубежных поставщиков.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»