ru

Новости

23 Апреля 2024

Меры поддержки пострадавшим от паводков: на что могут рассчитывать бизнес и жители подтопленных регионов

«ОПОРА РОССИИ» внимательно следит и помогает жителям и пострадавшему бизнесу с первых дней стихийного бедствия в Оренбургской, Курганской областях. Сейчас ситуация обострилась также в Тюменской области. В этих регионах ввели режим ЧС. В каждом субъекте принимают свои меры поддержки для граждан и предпринимателей. Выяснили, на какие выплаты и послабления можно рассчитывать прямо сейчас и при каких условиях.

У промышленной ипотеки поплыли ставки

Условия льготной программы ужесточены: Минпромторг опубликовал обновленные условия промышленной ипотеки — программы крупных льготных кредитов под 3–5%, выдаваемых предприятиям на строительство и приобретение промышленных площадок. В условиях высокой ключевой ставки ЦБ и ограниченности бюджетных ресурсов для субсидирования программы для новых заемщиков вместо фиксированной будет действовать плавающая ставка. Сейчас это означает существенный рост стоимости кредитов промипотеки — до 9–11% годовых. Также вводятся ограничения для потенциальных заемщиков по сумме выручки. В Минпромторге считают, что при значительно более высоких рыночных ставках программа останется востребованной, эксперты с этим в целом согласны, но допускают случаи отказа компаний от идеи брать кредиты на новых условиях.

23 Апреля 2024

Малый бизнес по максимуму: мониторинг деловой активности

Малый и средний бизнес в марте увеличивал свою деловую активность, свидетельствует индекс RSBI (рассчитывается ПСБ, «ОПОРОЙ РОССИИ» и Magram Market Research по итогам опроса 1,8 тыс. компаний). По итогам месяца индикатор обновил исторический максимум, составив 57,7 пункта после 57 пунктов в феврале (значения выше 50 пунктов означают рост активности, ниже — ее сжатие).

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности – ТЭФ-2024

В апреле в Казани состоялся Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности – ТЭФ-2024. В рамках мероприятия первые лица регионов, руководители предприятий, эксперты и представители научного сообщества обсудили актуальные вопросы энергоотрасли, способствующие продвижению перспективных идей и инициатив в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В числе участников форума — член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, заместитель Председателя Комиссии по энергетике Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Совета Федерации РФ Виталий Коротаев.

Чеченская «ОПОРА РОССИИ» представила малый бизнес Республики на форуме «Стратегия успеха»

20 апреля Исполнительный директор Чеченского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Расул Цамаев и предприниматели-члены Чеченской «ОПОРЫ РОССИИ» посетили бизнес-форум «Стратегия успеха» от группы компаний «ИРС ГРУПП».

Эксперты Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству обсудили развитие исторических поселений и исторических центров регионов России

19 апреля Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Ассоциацией ЭАЦП «Проектный портал» провел круглый стол по теме «Гармоничное развитие исторических поселений и исторических центров регионов России». В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, реставраторы, застройщики, представители научного сообщества, благотворительных фондов, Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии», сферы технологий информационного моделирования и др. Модераторами круглого стола выступили член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный Портал» Сергей Голубев и ректор ЧУВО «Институт искусства Реставрации» Елена Копылова.

Председатель Сахалинской «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Дьяков награжден памятными медалями

19 апреля Председатель Сахалинского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Дьяков удостоен памятных медалей «За Содружество во имя спасения» и «80 лет войсковой части 59313-41».

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию провел заседание по определению приоритетных задач на 2024 год

Состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию, на котором обсудили текущую ситуацию и актуальные проблемы в данной сфере. В работе мероприятия приняли участие члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию, представители бизнес-сообществ, а также Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России.

Ростовская «ОПОРА РОССИИ» провела форум по искусственному интеллекту

19 апреля предприниматели из различных уголков страны собрались на V Межрегиональный экономический форум, организованный Ростовским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ». Форум собрал более трехсот предпринимателей из Ростовской области, Краснодарского края, Калмыкии, Адыгеи и ДНР, в том числе членов региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» из ЮФО. Гости мероприятия ознакомились с выставкой разработок и технологических проектов на основе искусственного интеллекта и ИТ-технологий, а также приняли участие в деловых сессиях.

Иркутские предпринимательницы приняли участие в круглом столе в администрации Иркутска

В Иркутске состоялся круглый стол ​ «Роль женского предпринимательства в развитии экономического потенциала города. Взаимодействие женских сообществ, власти и бизнеса». В мероприятии приняли участие представители администрации Иркутска: заместитель мэра – председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева и начальник отдела поддержки предпринимательства комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Анна Арцывенко. Женское сообщество представили члены Комитета по развитию женского предпринимательства Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и члены клуба «Я деловая».

Башкирская «ОПОРА РОССИИ» провела нетворкинг для предпринимателей Республики

18 апреля на площадке «Президент отеля» прошло деловое мероприятие Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» BUSINESS FAMILY. Почетным гостем вечера стал член Совета Башкирской ОПОРЫ РОССИИ, Президент Федерации авиации общего назначения России, генеральный директор Уфимского учебно-методического центра малой авиации, пилот СВС-инструктор и психолог Сергей Минигулов.

В России выросли спрос и цены на речные круизы

Считаные дни остаются до старта речной навигации в России. Рост спроса на внутренний туризм добрался и до круизов на теплоходах, из-за чего цены на этот вид отдыха поднялись на 10-12%. Пока развитие отрасли сдерживает устаревший парк судов и наследие многолетнего застоя, но к 2035 году емкость рынка речных круизов удвоится. О том, что необходимо для успешного развития отрасли, рассказала член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по инфраструктуре и земельно-имущественным отношениям, заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму, глава компании «Природный Кодекс» Марина Ненарокова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»