ru

Новости

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в работе XI заседания Российско-Чешской Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству

5-6 марта делегация «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Исполнительным директором «ОПОРЫ РОССИИ» Андреем Шубиным приняла участие в деловых мероприятиях в рамках XI заседания Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой.


Двухдневная работа Межправкомиссии прошла под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Министра промышленности и торговли Чешской Республики Марты Новаковой.

Важнейшим итогом заседания стало принятие сторонами решения о создании Специальной рабочей группы по проектам в сфере малого и среднего бизнеса, которую с российской стороны возглавил Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин, с чешской стороны – Президент Ассоциации малого и среднего бизнеса Чешской Республики Йиржи Гавличек.

Целью создания рабочей группы является развитие российско-чешского сотрудничества на уровне малого и среднего бизнеса по различным направлениям – от организации регулярных бизнес-миссий и масштабных мероприятий до создания инфраструктуры поддержки экспорта на территории двух стран.

Так, основными направлениями деятельности рабочей группы станет работа по созданию и развитию российского экспортного хаба на территории Чешской Республики и чешского индустриального хаба на территории Российской Федерации. В рамках развития экспортной составляющей сотрудничества двух стран также запланировано проведение обучающих семинаров по подготовке предпринимателей, представителей МСП к экспортной деятельности.

Большая роль в сотрудничестве отведена блоку по организации совместных мероприятий. Уже в конце марта 2019 года в Москве должен состояться совместный российско-чешский форум малого и среднего предпринимательства, целью которого является обмен опытом в области развития цифровых технологий. Организаторами мероприятия выступят «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация малого и среднего бизнеса Чешской Республики.

«Мы делаем акцент на необходимости проведения совместных бизнес-мероприятий, поскольку развитие эффективного международного сотрудничества, в том числе на уровне малого и среднего бизнеса, сегодня невозможно представить без всестороннего обсуждения инициатив и проектов с участием представителей государственных органов, институтов развития, научного и предпринимательского сообщества заинтересованных стран», - отметил по завершении мероприятия глава делегации «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.

Еще одним важным направлением развития двустороннего сотрудничества в рамках Межправкомиссии должна стать организация участия российских стартап-проектов в Стартап-фестивалях, проводимых под патронажем чешского правительственного агентства для поддержки иностранных инвестиций «Чехинвест».

По линии молодежного предпринимательства запланировано расширение взаимодействия молодых предпринимателей обеих стран. В частности, этому расширению взаимодействия должно способствовать проведение на территории Чешской Республики форума «СУП» (Слет успешных предпринимателей). Также стороны условились организовать участие российских компаний МСП в рамках Международной машиностроительной выставки MSV-2019.

В продолжение второго дня работы в рамках работы Межправительственной комиссии состоялся Бизнес-форум «Чешско-российские торгово-экономические отношения: сегодняшнее состояние и перспективы». В рамках форума в присутствии Дениса Мантурова и Марты Новаковой «ОПОРОЙ РОССИИ» был подписан ряд соглашений.

Первым состоялось подписание соглашения между Ульяновской областью и компанией MRKinvest о сотрудничестве в сфере создания торгово-логистической инфраструктуры (экспортного хаба) на территории Чешской Республики. Свои подписи под документом поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Чешской Республике Виктор Помещиков. Также Представительством «ОПОРЫ РОССИИ» в Чешской Республике было подписано соглашение с Корпорацией развития Ульяновской области в лице ее Генерального директора, председателя Совета директоров Руслана Гайнетдинова о создании на базе представительства «ОПОРЫ РОССИИ» в Чехии хаба по продвижению ульяновских товаров в Чешскую Республику и страны Европейского Союза.

Накануне, в первый день делового визита, состоялось открытие экспортного хаба на территории Чешской Республики, после чего делегация с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова совершила выезд на склады хаба. В рамках осмотра склада было инициировано обсуждение вопросов текущей деятельности экспортного хаба.

Затем российская делегация приняла участие в заседании Российско-Чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности и локализации. Заседание состоялось в Министерстве промышленности и торговли Чешской Республики. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представляли Исполнительный директор Организации Андрей Шубин, представители «ОПОРЫ РОССИИ» в Чешской Республике Инна Мельникова и Виктор Помещиков, а также вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Юрий Рябичев.

В ходе встречи состоялось обсуждение текущих и перспективных проектов в области станкостроения, транспортного машиностроения, авиационной промышленности, сельхозмашиностроения, легкой промышленности, химической промышленности, медицинской и фармацевтической промышленности, цифровой промышленности, а также были затронуты вопросы локализации чешских компаний в России.

Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Юрий Рябичев в ходе встречи выступил по вопросу сотрудничества российских и чешских компаний в сфере переработки промышленных и бытовых отходов.

«На наш взгляд, практический опыт Чешской Республики позволит обеспечить системный подход к реформированию системы обращения с отходами в России, установлению баланса отходов и вторичных ресурсов на федеральном уровне, а также развитию клининговой отрасли и переработки вторичных ресурсов для возврата их в хозяйственный оборот», - заявил Юрий Рябичев.

В двухдневной работе заседания Межправкомиссии также приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, советник Министра промышленности и торговли Российской Федерации, генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» Виктор Семенов, Полномочный Посол Российской Федерации в Чешской Республике Александр Змеевский, Председатель российского Делового совета по сотрудничеству с Чехией, Вице-президент ОАО «РЖД» Олег Тони, Вице-президент «Русатом-международная сеть» Вадим Титов и другие эксперты.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»