ru

Новости

Александр Калинин рассказал о потенциале сотрудничества МСП России и Беларуси в рамках Белорусского инвестиционного форума

23 ноября в Москве начал работу Белорусский инвестиционной форум — деловое мероприятие для продвижения инвестиционных возможностей Республики Беларусь, организованное под эгидой республиканского Правительства. Выступая на открытии форума, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал о возглавляемом бизнес-объединении, а также определил приоритетные направления сотрудничества малых предпринимателей двух стран.


Мероприятие собрало на своих полях представителей бизнеса, фондов прямых инвестиций, финансовых институтов и ассоциаций, инвестиционных агентств и органов государственной власти, заинтересованных в плодотворном сотрудничестве и запуске совместных инвестиционных проектов в разных отраслях.

Выступая на открытии форума, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников отметил, что в прошлом году взаимный товарооборот между Россией и Беларусью вырос на 14% — до 3 трлн российских рублей, а сейчас и вовсе может перешагнуть этот рубеж.

В основном торговые отношения между государствами стимулируются инвестициями: только по итогам прошлого года объемы накопленных инвестиций из России в Беларусь достигли 270 млрд руб. В результате инвестирования появляются конкретные проекты в машиностроении, обрабатывающей промышленности, транспорте и торговле.

При этом глава Минэкономразвития РФ предложил наладить обмен сведениями о мерах господдержки инвесторов в России и Беларуси, а также размещать соответствующие данные на официальных сайтах профильных министерств. Это, по словам спикера, необходимо, чтобы бизнес знал обо всех возможностях и мог ими пользоваться.

О конкретных механизмах взаимодействия малого и среднего бизнеса рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Глава делового объединения акцентировал внимание на том, что малый и средний бизнес играет большую роль в качественном росте товарооборота и объема инвестиций между странами. В частности, поэтому «ОПОРА РОССИИ» уделяет особое внимание развитию кооперационных связей и готово со своей стороны оказать полное содействие коллегам из Республики Беларусь в выходе на российские рынки.

«У нашего бизнес-объединения большой опыт в организации бизнес-миссий и B2B-сессий. Они позволяют увеличить воронку продаж, найти новых партнеров. Для сравнения: каждая бизнес-миссия позволяет провести более 500 контактов ежедневно, которые затем переходят в контракты», — добавил спикер.

Также, отметил Александр Калинин, предприятия России и Беларуси могут развивать сотрудничество в таких сферах, как:

  • АПК;
  • пищевая промышленность;
  • ИТ;
  • туризм;
  • гостиничное хозяйство;
  • строительство;
  • машиностроение;
  • логистика.

Резюмируя, Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал, что бизнес-объединение выступило с предложением провести бизнес-миссию в Беларуси в первом полугодии 2024 года.

Также с приветственными словами к участникам форума обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, И.о. Министра экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь.

Деловая программа форума предполагает дискуссионные сессии по вопросам частных инвестиций, перспективности государственно-частного партнерства в Республике, паркового формата инвестирования в производственную инфраструктуру, развития рынка индивидуального жилья.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»