ru

Новости

Александр Калинин рассказал о перспективах сотрудничества предпринимателей России и Китая в ходе XIV Пленарного заседания Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

30 ноября в Пекине состоялось XIV Пленарное заседание Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития под модераторством председателей с российской и китайских сторон — Ся Баолуна и Бориса Титова. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, возглавляющий недавно созданный Совет по малому и среднему предпринимательству при Комитете, в ходе своего выступления сфокусировался на опыте бизнес-объединения в установлении кооперационных связей между предпринимателями двух стран, а также наметил перспективы дальнейшего взаимодействия в бизнес-сфере.


Открывая работу заседания, Борис Титов отметил, что в рамках деятельности Комитета уделяется большое внимание экономическому сотрудничеству между странами: «В составе Комитета появился новый, уже семнадцатый по счету совет — Совет по МСП. С российской стороны его возглавляет Президент “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Калинин».

Для стимулирования двусторонней торговли, по мнению спикера, необходимо продолжить снижать торговые барьеры​​​: в этом году важным шагом стало снятие ограничений на поставки свинины из России и такую практику нужно продолжать.

Александр Калинин отметил, что для бизнес-объединения большая честь возглавлять такую структуру с российской стороны, что также является подтверждением заслуг Организации в укреплении российско-китайских экономических взаимоотношений.

Говоря о деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» в международной сфере, спикер рассказал об уже накопленном опыте и выразил уверенность, что он будет полезен при укреплении сотрудничества между предпринимателями, а также позволит найти новые точки для соприкосновения.

«Это особенно важно из-за того, что Россия и Китай — стратегические партнеры, а товарооборот достиг 196,482 млрд долларов», — добавил глава Совета с российской стороны.

В настоящий момент в разных странах работают более 40 представителей «ОПОРЫ РОССИИ», 7 которых — в Китае (Пекин, Шанхай, Гонконг, провинции Хэйлунцзян, Гуандун, Шаньдун, Чжэцзян, Цзянсу). Представители бизнес-объединения помогают российским и китайским предпринимателям продвигать свою продукцию на рынках, ориентироваться в экономике и правовом поле.

Но центральным направлением деятельности, по мнению Александра Калинина, являются организация бизнес-миссий и B2B-встреч, которые зарекомендовали себя эффективным инструментом в установлении новых связей.

«ОПОРА РОССИИ» с момента открытия границ провела две бизнес-миссии в Китай, в рамках которых состоялось более 1000 бизнес-встреч с участием российских и китайских предпринимателей.

«Эти площадки показали очень хороший результат, поэтому мы считаем, что опыт нужно развивать и дальше, чтобы у предпринимателей появлялось как можно больше возможностей запускать совместные проекты в приоритетных сферах и наращивать высокотехнологичное, инновационное и инвестиционное сотрудничество», — объяснил спикер.

Кроме того, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал и о других направлениях деятельности бизнес-объединения — это кооперация бизнеса, власти и общества, помощь в развитии своего дела через институт наставничества, а также защита прав предпринимателей.

В завершение своего выступления глава делового объединения обратил внимание на то, что в 2024 году в рамках работы Совета по малому и среднему предпринимательству Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития запланирован Форум МСП, который пройдет в июне 2024 года на территории КНР.

Об усилении в части бизнес-сотрудничества, а также перспективных проектах рассказал Исполнительный председатель Китайской ассоциации международного сотрудничества малых и средних предприятий, председатель Совета с китайской стороны, давний партнер «ОПОРЫ РОССИИ» Чжао Вэньчжи.

Справочно:

Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития — межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран. Договоренность о создании Комитета была достигнута в апреле 1996 года в ходе визита Президента Российской Федерации Бориса Ельцина в Китай, а на Московском саммите в апреле 1997 года лидеры двух стран официально объявили о его создании.

Фото: сайт Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»