ru

Новости

24 Июня 2022

Сергей Борисов: Необходимо максимально сократить число проверок и непроизводственные издержки сектора МСП

Какое место занимает малый бизнес в экономике страны, как предприниматели проявили себя в период ковидных ограничений, что необходимо сделать, чтобы не тормозить развитие сектора МСП, — на эти и другие вопросы ответил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов порталуНедели российского ритейла.


«Сейчас уникальное время раскрытия потенциала российского гражданина, который еще дремлет. Многие могут заниматься предпринимательством, но малый бизнес в России развит недостаточно. Он определяется несколькими показателями, в том числе количеством занятых в МСП людей и долей его в ВВП страны, которые необходимо увеличивать», — подчеркнул Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ», указав, что у этого сектора недостаточная конкуренция и проникновение во все ниши.

Однако, по мнению Сергея Борисова, малый бизнес — самый гибкий и налаживаемый. «Он может упасть, но встанет. Это самый уникальный механизм. И чем больше людей мы вовлечем в малое предпринимательство, тем больше откроется потенциал нашего гражданина», — сказал спикер.

Он также добавил, что во время пандемии МСБ показал еще раз свою гибкость и быструю доналадку с учетом обстановки. А ситуация, связанная с санкциями, открывает для представителей малого предпринимательства огромные ниши. Главное, считает Борисов, — не мешать бизнесу, максимально сократить число проверок и непроизводственные издержки.

Запись программы смотрите по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»