ru

Новости

XV Ивановский Областной День Предпринимателя

Ивановское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» ежегодно организует Областной День предпринимателя. В 2016 году событие проходит в 15-ый раз. Мероприятия в рамках XV Областного Дня Предпринимателя длятся в течение двух месяцев (апрель-май), центральное событие – Выставка «Малый и средний бизнес Ивановской области» состоится 27 мая 2016 года.


Областной День Предпринимателя в городе Иванове постоянно развивается и совершенствует свой формат. В этом году количество мероприятий, запланированных в рамках Дня Предпринимателя, значительно увеличились. С 6 апреля стартовал проект «Предпринимательская среда» - каждую среду проходят бесплатные обучающие семинары и мастер-классы для руководителей, топ – менеджеров, маркетологов предприятий малого и среднего бизнеса Ивановской области.

6 апреля состоялось сразу два мероприятия: Круглый стол «Участие молодежи в инновационной экономике региона» и Круглый стол «Проблемы розничной торговли: как выжить и что делать? Как начать работать в системе ЕГАИС».

Круглый стол на тему: «Проблемы розничной торговли». В ходе мероприятия обсуждались такие острые вопросы как: местная продуктовая розница, ее проблемы и перспективы «выживания», а также как начать работать в системе ЕГАИС.

Именно с обсуждения системы ЕГАИС началось заседание. Перед предпринимателями выступили и ответили на их вопросы представитель Административного Департамента Ивановской области и технический директор Группы Компаний “Альтаир”.

Обсуждение второго вопроса о том, как выживать малому бизнесу в розничной торговле вызвало бурную дискуссию. Предприниматели обсуждали монополизацию рынка федеральными торговыми сетями, дискриминацию малого бизнеса и бездействие власти в части антимонопольного регулирования в данной сфере предпринимательской деятельности. По предложению предпринимателя из Пучежа было принято коллективное решение обратиться в федеральные органы власти с просьбой обратить внимание на положение малого бизнеса в сфере розничной торговли продовольственными товарами. В инициативная группа подготовила обращение Президенту РФ, а также Председателю Государственной Думы.

В обращении подчеркиваются проблемы, с которыми сталкивается продуктовая розница. В частности, инициативная группа отмечает, что федеральные сети, заняв значительную часть рынка, лишили многих местных производителей значимой его части. Также федеральные сети стали формировать розничные цены на товары местных производителей ниже цен, по которым местные товаропроизводители отпускают товар малому бизнесу. При этом федеральные сети, продавая товары местных производителей существенно дешевле субъектов малого бизнеса, получили огромное конкурентное преимущество, которое усилило переход покупателей в их торговые точки. Таким образом, сложилась ситуация, когда малый бизнес в сфере розничной торговли дискриминируется и фактически лишен права зарабатывать. В заключение, составители обращения отметили, что продуктовая розница не просит для себя каких-либо преференций, а обращается к государству лишь с просьбой эффективно исполнять свои функции.

В рамках Круглого стола на тему "Участие молодежи в инновационной экономике региона" обсуждались наиболее актуальные и острые проблемы, связанные с необходимостью активизации инновационных процессов и перехода к инновационной экономике.

Спикерами на мероприятии выступили: Скворцов В.В., Председатель Ивановского РО ОПОРА РОССИИ, Тетерина Н.В., директор ООО Консалтинговый центр «Развитие», к.ф.н., Путеева И.Ю., специалист по УМР отдела довузовской подготовки и дополнительного образования Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

Благодаря интересной и актуальной проблематике Круглый стол привлек широкую аудиторию: студентов и учащихся, педагогов и руководителей образовательных учреждений, представителей органов государственной власти, предпринимателей и бизнесменов.

Молодость и предприимчивость – двигатели инноваций в экономике, но их должны поддерживать знания, инициативность, потребность создавать новое, способность создать команду и найти ресурсы для воплощения своих идей. Финансовый кризис обострил вопросы, связанные со способностью молодых людей с должной ответственностью относиться к управлению личными финансами.

В ходе Круглого стола участниками были разработаны рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления совместно с бизнес сообществом, представителями образования. Были высказаны пожелания: способствовать созданию новых рабочих мест для молодежи, в т.ч. временной занятости в целях получения ими дополнительных доходов; провести проектную работу по повышению правовой и экономической подготовки предпринимателей (работодателей) и молодежи в сфере фриланса, как инновационной формы экономической активности молодежи; активнее привлекать преподавателей, студентов ВУЗов и предпринимательские объединения к созданию в регионе проектных офисов по оказанию содействия в реализации бизнес-идей и проектов, разработке специальных программ обучения, распространению так называемых лучших практик ведения бизнеса; оказывать содействие в организации деятельности «Студенческих бизнес-инкубаторов», «Детских технопарков» и иных инновационных структур; оказывать поддержку молодым начинающим предпринимателям в форме наставничества успешных предпринимателей.

Также говорилось о том, что необходимо совершенствовать профориентационную работу в общеобразовательных организациях с использованием инновационных технологий в профессиональном самоопределении обучающихся, посещением предприятий с современной технологией производства, проведением мастер-классов успешных предпринимателей; разработать программы, предназначенные для формирования финансовой грамотности молодежи, основанные на современных и понятных примерах из реальной практики.

13 апреля состоялся Круглый стол «Проблемы и перспективы развития предприятий малого и среднего бизнеса в туристской сфере региона».

Круглый стол привлек широкое общественное внимание, его посетили как многочисленные представители бизнес сообщества, так и представители власти города и области. Участниками Круглого стола стали: Председатель городской Думы Кузьмичев А.С., Председатель Комитета по экономическому развитию Ивановской области Ефремов Р.А., директор Департамента культуры и туризма Трофимова Н.В., начальник отдела по туризму аппарата Правительства Ивановской области Власова А.В. и многие другие, а также представители ряда Муниципалитетов Ивановской области.

На мероприятии обсуждались такие важные и «острые» вопросы как: возможные пути развития ивановского внутреннего и въездного туризма, актуальность развития рекреационного туризма, качество услуг, предоставляемых в туристской сфере, и их мониторинг. Кроме того, был поднят вопрос о развитии туризма через информационный портал 37.ru.

Само мероприятие получилось насыщенным, многие вопросы вызвали бурные дискуссии. По итогам Круглого стола организаторами была составлена резолюция, включающая в себя 17 пунктов. Все пункты резолюции адресованы различным органам власти с изложением четкой схемы действий.

Так, Правительству Ивановской области предложено создать Экспертный совет по туризму при Губернаторе Ивановской области, в состав которого должны входить специалисты из разных областей туризма; Департаменту экономического развития и торговли – разработать типовые методики государственно-частного партнерства, а также рассмотреть возможность выделения грантов для предпринимателей в сфере внутреннего туризма. Стоит отметить, что в итоговую резолюцию вынесены такие важные вопросы как возможность областного финансирования дорожной туристской навигации, развитие и наполнение областного туристского портала, вопрос об организации обучения предпринимателей в сфере туризма и рекреации.

Кроме того, на повестку дня были вынесены и экономические аспекты деятельности предприятий туристской сферы региона. Так, Ивановской областной Думе предложили рассмотреть возможность минимизировать налоговую нагрузку для предпринимателей, в том числе туроператоров, работающих в сфере въездного туризма Ивановской области. В частности, применить к предприятиям малого бизнеса, работающим по упрощенной системе налогообложения, льготную ставку в 2%.

20 апреля 2016 прошли сразу два мероприятия: Семинар «Уголовная и административная ответственность за экономические преступления» и Круглый стол «Проблемы и перспективы развития частных детских садов и центров развития в Ивановской области».

В ходе семинара «Уголовная и административная ответственность за правонарушения в сфере экономической деятельности» рассматривались вопросы, которые в настоящее время актуальны, пожалуй, для многих представителей малого и среднего бизнеса. Так, адвокат Василий Воронов рассказал о взаимодействии с административными органами при проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности. Адвокат Наталья Петрова обсудила со слушателями семинара актуальные вопросы обжалования постановлений о назначении административного наказания.

Семинар получился интересным и очень полезным для всех присутствующих. По окончании выступлений спикеров у слушателей была возможность задать вопросы адвокатам, обсудить интересующие их проблемы.

На круглом столе «Частный сектор дошкольного и дополнительного образования Ивановской области: динамика развития и проблемы» присутствовали как представители бизнес сообщества, так и представители органов власти города и области. Модератором и одним из спикеров выступила Петрова Наталья, учредитель сети детских развивающих центров «Сёма» и частных садов «ВундерКинд». Кроме того, свои доклады представили Белун Ирина, исполнительный директор Ассоциации ЧДС по Белгородской области, а также Троицкая Марина, заместитель Председателя Комитета по образованию Ивановской Городской Думы. Кроме того, у участников Круглого стола была возможность задать вопросы Юферовой Елене, начальнику Управления образования города Иванова, а также представителям Департаментов образования Ивановской области и экономического развития и торговли.

Основные вопросы, которые поднимались на мероприятии: развитие рынка частных детских садов и центров дополнительного образования детей; проблемы, перспективы и возможности получения субсидий и грантов; получение лицензий на дошкольное и дополнительное образование.

По итогам Круглого стола была принята резолюция, основными пунктами которой стали: создание Реестра добросовестных поставщиков услуги дошкольного и дополнительного образования, а также внесение на рассмотрение в Областную Думу и Правительство Ивановской области списка мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, входящих в данный реестр; рекомендации Правительству Ивановской области создать рабочую группу при Губернаторе Ивановской области по развитию частно-государственного партнерства в сфере образования; рекомендации Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области включить в подпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства» программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области» на 2014-2018 гг. систему поддержки и развития частного сектора в дошкольном и дополнительном образовании в виде грантов и субсидирования части арендной платы и коммунальных услуг; рассмотрение возможности открытия в Ивановской области Центра инноваций социальной сферы или Школы социального предпринимательства

Кроме того, Департаменту управления имуществом предложили рассмотреть возможность выделения помещений для размещения в них частных детских садов и центров дополнительного образования детей в Ивановской области с коэффициентом поддержки 0,1%. Также, предприниматели заинтересованы в снижении ставки налога для СМСП и некоммерческих организаций, работающих по кодам ОКВЭД классов 80, 85, 92, применяющих УСН по системе «доходы» с 6% до 1 %, по системе "доход - расход" с 5% до 2%.

В целом, Круглый стол прошёл в форме конструктивного диалога между властью и бизнесом. Интересен и полезен был опыт других регионов, в данном случае, Белгородской области. Все участники отметили полезность и необходимость проведения подобных мероприятий.

Стоит отметить, что Областной День Предпринимателя интересен не только уже состоявшимся бизнесменам, но и подрастающему поколению. В рамках обучения по направлению «Детский бизнес-инкубатор» в ЦТТ «Новация» проводятся теоретические и практические занятия по курсу Основы предпринимательства. Ежегодно в практикумах принимают участие ведущие предприниматели города Иванова, члены Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». До 2016 года занятия проходили в формате «встреч с бизнесменом». В этом году практикумы решили переформатировать. Резиденты ЦТТ «Новация» получат возможность поработать один день на реальной должности реального предприятия, познакомиться с должностными обязанностями и выполнить реальное поручение. 11 апреля участники посетили Группу компаний «RAUM PROFIE», а 25 апреля попробуют свои силы в Группе компаний «Кенгуру».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»