ru

Новости

Волгоградская «ОПОРА РОССИИ» отметила 78-ю годовщину Великой Победы

Чествовали ветеранов, участвовали в праздничном концерте и автопробеге в рамках акции «Бессмертный полк» — так насыщенно отмечали 78-ю годовщину Великой Победы представители Волгоградского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


«Как мало остается людей, которые на фронте с оружием в руках и в тылу на трудовом посту отстояли независимость Нашей Родины. Мы помним и чтим их славный подвиг»

В преддверии Дня Победы Председатель Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин посетил Совет Ветеранов Ворошиловского района города Волгограда, а также навестил двух ветеранов Великой Отечественной войны — Василия Кузнецова и Василия Шелестова.

Известно, что Василий Кузнецов отправился на войну после школы — в 1942 году и прошел всю войну: был на Воронежском фронте, в Украине и на Кубани, участвовал во взятии Кенигсберга и освобождал Беларусь. Войну закончил в 70 километрах от Берлина.

Василий Шелестов боевой путь начал в 15 лет — рыл окопы и строил оборонительные сооружения под Сталинградом (сейчас — Волгоградом). Позднее — в 1944 году — был призван в регулярную армию и Великую Победу встретил в Праге.

Оба ветерана с удовольствием рассказали предпринимателю о том, как приближали Победу и боевых подвигах. В завершение встреч Андрей Удахин выразил слова благодарности ветеранам за мирное небо, любовь к Родине и работу с молодежью.

Также ветеранов чествовали и на фестивале «Слава русскому солдату-победителю», который стал площадкой для народных гуляний. Песни военных лет, стихи и хореографические номера подготовили школьники, кадеты, юнармейцы, а также представители учреждений культуры города-героя.

С торжественной речью в рамках фестиваля выступил Андрей Удахин. Он выразил благодарность старшему поколению за их самоотверженный труд и отметил, что подвиги ветеранов Великой Отечественной войны вдохновляют современных защитников Родины на новые победы.

Помимо концертной программы на фестивале было представлено более 10 тематических площадок. Каждый желающий мог посмотреть на современное оружие, технику времен Второй мировой войны. Молодежь смогла пообщаться с ветеранами и действующими военнослужащими. На фестивале работала полевая кухня.

Также глава Волгоградской «ОПОРЫ РОССИИ» принял участие в автопробеге, который прошел непосредственно в День Победы. Мероприятие прошло в рамках акции «Бессмертный полк». Участники проследовали от скульптуры «Чайка на волнах» до Мамаева кургана, где разделились на два направления: «Север» и «Юг». Колонна «Север» направилась в сторону Тракторозаводского района, чтобы возложить цветы у танка Т-34 и почтить память бойцов 62 армии. Колонна «Юг» поехала в Советский район, где склонила головы у 20-метрового обелиска на Лысой горе в память о героях 64 армии.

Автомобиль Председателя Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» с флагом Победы и российским триколором проследовал в колонне к мемориальному комплексу на Лысой горе, где на 20-ти метровом каменном обелиске высечены следующие слова:

«Мир отстоявшим для будущих поколений,

Слава Вам и вечная благодарность Отечества.

Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие».

Делегация возложила цветы и почтила минутой молчания героев, сложивших головы ради мирного будущего.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»