ru

Новости

Виктор Гринкевич: «Малое и среднее предпринимательство - одна из основ развития экономики в стране»

В день российского предпринимательства, 26 мая, в Брянском региональном отделении общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» прошла отчетно-выборная конференция.


Стабильное развитие

Принять участие в отчетно-выборной конференции приехали более пятидесяти предпринимателей со всех уголков Брянской области. Началась встреча с выбора президиума регионального отделения. В него вошли председатель Брянского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич, прокурор Брянска Сергей Котов, глава областного УФАС Сергей Ведерников и предприниматель Сергей Авдеев.

В начале конференции председатель Брянского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Гринкевич рассказал об изменениях, произошедших в организации за 2015-2016 годы.

- За последние годы произошел качественный скачок в работе организации, - отметил Виктор Гринкевич. – В разы выросло количество «опоровцев», начали активно развиваться различные комитеты и направления деятельности. Несмотря на то, что «ОПОРА РОССИИ» организация общественная, на нее негласно возложены государственные функции развития малого и среднего предпринимательства в стране.

Основные задачи «ОПОРЫ РОССИИ» - это защита прав и интересов предпринимателей, участие в формировании государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса, создание благоприятного бизнес-климата и популяризация российского предпринимательства. Больших успехов «ОПОРЕ РОССИИ» удалось добиться и в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. В стране создана федеральная корпорация по развитию малого и среднего бизнеса. Продлен льготный порядок выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства помещений, арендуемых у органов государственной власти и местного самоуправления, до 1 июля 2018 года. Появился российских экспортный центр. Прошел Госсовет при президенте по развитию малого и среднего предпринимательства. Госструктуры начали закупать товары у представителей малого и среднего бизнеса. В налоговой сфере также произошли положительные изменения. Для предпринимателей регионы ввели двухлетние налоговые каникулы, предоставлено право снижать налоговые ставки для малого бизнеса. Значительно снизилась нагрузка и со стороны надзорных ведомств.

- Это лишь небольшая часть изменений, которых удалось добиться «ОПОРЕ РОССИИ», - подчеркнул Виктор Гринкевич. – И работа продолжится. Мы должны понимать, что малое и среднее предпринимательство – это одна из основ развития экономики в стране.

Решать проблемы вместе

За последнее время в структуре «ОПОРЫ РОССИИ» появилось сразу несколько профильных комитетов. В каждом из них работают предприниматели-специалисты в своей области. Один из самых активных комитетов – комитет по женскому предпринимательству. В Брянском региональном отделении его возглавляет Ирина Левина.

- Официально наш комитет создали в ноябре 2016 года, - рассказала на конференции Ирина Левина. – В начале работы для меня произошло несколько открытий, потому что женский бизнес действительно отличается от мужского. Женщинам доступны иные сферы бизнеса. Наша специфика – популяризация и развитие женского предпринимательства. А также привлечение женщин в те направления бизнеса, в которых они могут реализовать свой потенциал гораздо лучше мужчин.

На федеральном уровне разработаны несколько программ для поддержки женского предпринимательства. Одна из них: «Мама предприниматель». В рамках популяризации женского предпринимательства в Брянске прошли несколько выставок, встреч женщин-предпринимателей, идет активная работа в соцсетях. Сейчас в базе комитета уже порядка 50 женщин-предпринимателей.

Еще одно направление предпринимательства в Брянской области – социальное. Успешным представителем этой сферы бизнеса на Брянщине является Светлана Макарова. Она создала пока единственный в области Центр помощи пожилым людям и инвалидам, который расположен в Новозыбкове.

На конференции также зашла речь о проблемах, с которыми приходится сталкиваться брянским предпринимателям.

- Я занимаюсь бизнесом не один десяток лет, - рассказал предприниматель Леонид Вольпер. – И часто приходится пробивать лбом железобетонные стены. Поэтому нам очень важно уметь защищаться, вместе противостоять бюрократическому аппарату. Я надеюсь, что «ОПОРА РОССИИ» нам в этом поможет.

Работать по закону

В своем выступлении прокурор Брянска Сергей Котов отметил, что за последнее время прокуратура города поменяла свое отношение к проведению проверок в малом и среднем предпринимательстве.

- В сфере защиты прав предпринимателей произошли серьезные изменения, - сказал Сергей Котов. - Недавно проходил форум в прокуратуре области, на котором обсуждали способы смягчения надзорной нагрузки на предпринимателей. У нас заметна тенденция к снижению количества необоснованных проверок малого и среднего бизнеса. С 2014 года количество запланированных проверок снизилось почти в два раза. Также жестко мы нацелены на недопущение внеплановых проверок. Практически каждую вторую просьбу о внеплановой проверке мы отклоняем. Но это не касается тех случаев, когда речь идет о безопасности потребителя. Наша позиция такова: добросовестных предпринимателей, которые вовремя платят налоги и зарплату своим сотрудникам мы по максимуму оберегаем.

Теперь прокуратура, по словам Сергея Котова, служит барьером для необоснованных проверок. Это значит, что на основании сомнительной анонимной жалобы проверку организовать не получится.

- Проблемам защиты прав предпринимателей в прокуратуре действительно уделяют большое внимание, - отметил Виктор Гринкевич. – Но и бизнесу необходимо понимать, если сознательно нарушать закон, - это будут наши риски. Нам с вами, прежде всего, нужно работать в рамках существующего законодательства.

Региональное управление антимонопольной службы также проделало большую работу по либерализации отношений между властью и предпринимательским сообществом.

- Мы понимаем, что чем больше мы будем проводить надзорных мероприятий, тем меньше в предпринимательстве будет молодежи, - сказал руководитель УФАС по Брянской области Сергей Ведерников. – Государство сейчас смягчает антимонопольное законодательство по отношению к малому и среднему бизнесу. Приняты больше двадцати поправок в законы, которые снизили нагрузку на таких предпринимателей.

О поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе рассказал директор корпорации развития Брянской области Демьян Иванов. По его словам, федеральное правительство постепенно отказывается от грантовой поддержки бизнеса. Она сохраняется лишь в десяти брянских моногородах. Теперь для предпринимателей предусмотрена инфраструктурная помощь. То есть получать ее можно длительное время, а не один раз, как грант.

В завершении конференции избрали членов Совета Брянского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Приятным сюрпризом также стало награждение членов регионального отделения почетными грамотами и вручение членских карт.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»