ru

Новости

В «ОПОРЕ РОССИИ» назвали топ-5 проблем подмосковного бизнеса

Большой опрос подмосковных предпринимателей, о старте которого объявил губернатор региона Андрей Воробьев, это важная и серьезная задача. Он позволит выявить самые актуальные проблемы, с которыми сталкивается бизнес. Об этом заявил «Радио 1» Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Московского областного отделения бизнес-объединения Владислав Корочкин. Он также назвал топ-5 проблем подмосковного бизнеса.


«В разных отраслях проблемы разные. Неделю назад мы проводили мозговой штурм в формате фокус-группы. Было названо более полусотни проблем. Топ-5 наиболее часто упоминаемых дефицит финансирования, кадров, административные барьеры и издержки, разрыв логистических цепочек и проблемы с сырьем и комплектующими для выпуска продукции или оказания услуг. Если это будет не фокус-группа, а широкий опрос, нам будет интересно сравнить, попали ли мы точку в своих изысканиях», отметил собеседник «Радио 1».

Он добавил, что областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» предлагает несколько мер поддержки подмосковного бизнеса.

«Это, например, пересмотр Федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства, приведение его в соответствие с текущей ситуацией со всеми изменениями, которые произошли с 2007 года, когда был принят этот закон. Это необходимость докапитализации региональных фондов развития промышленности, повышение инвестиционной привлекательности для МСП, например, в туризме через системные налоговые изменения и финансовую поддержку. Это создание отраслевых программ, продолжение политики фискальной нагрузки, отвязка от МРОТ ставки страховых взносов для всех МСП, поддержка социально ориентированного бизнеса», перечислил Корочкин.

Источник: «Радио 1»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»