ru

Новости

В Барнауле состоялся юбилейный форум «ОПОРА ДЛЯ БИЗНЕСА», посвященный 20-летию Организации

Участники мероприятия обсудили самые актуальные темы развития бизнеса сегодня. В работе форума приняли участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, первые лица региона, а также предприниматели — члены Алтайского краевого отделения бизнес-объединения.


«Хотел бы поблагодарить Алтайское краевое отделение "ОПОРЫ РОССИИ" и его Председателя Евгения Госькова за высокопрофессиональные предложения. Выражаю надежду, что конструктивный диалог будет развиваться, расширяться и углубляться и итогами совместной работы станут решения по улучшению делового и инвестиционного климата в Алтайском крае и стране в целом», отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, Министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов.

От имени Алтайского краевого законодательного собрания участников форума поприветствовал Председатель Комитета по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов: «Необходимо отметить, что "ОПОРА РОССИИ" не только всегда выступает генератором определения проблемы, но и предлагает конкретные решения. Я очень рад, что по некоторым позициям нам начинает кое-что удаваться. Мы надеемся, что наша совместная работа будет приносить значимые результаты».

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов тепло отозвался о регионе: «Оказывается, для меня это действительно значимый край. Я его люблю, потому что все вопросы всегда удается решать. Я рад, что наше мероприятие проходит здесь. Надеюсь сегодня на конструктив и на то, что мы в столь непростой ситуации сформулируем необходимые решения».

В первой половине форума на экспертной площадке «Актуальные вопросы бизнес-процессов» выступили предприниматели члены отделения. Они поделились опытом развития своих направлений через встречи с компетентными органами, рассказали о насущных задачах бизнеса, в том числе связанных с цифровизацией экономики.

Евгений Госьков рассказал о кадастровой оценке, налоге на имущество организаций и опасности для компаний (особенно торговых) получить финансовые потери при неправомерном обращении с товарными знаками и авторским правом. Ольга Сорокина о важности автоматизации четырех видов учета в компании и налоговой оптимизации.

На теме охраны труда остановился Вадим Тараненко. Нововведения коснулись медицинских осмотров, контрольно-ревизионных действий, в том числе профилактической проверки и как ее избежать. Спикер также поделился информацией о новых пяти видах обучении специалистов по охране труда, о возможности ведения документооборота по охраны труда в электронном виде и др. В свою очередь, Оксана Соломатина рассказала о женском предпринимательстве и его движении в «ОПОРЕ РОССИИ», а также о мероприятиях для становления женщины в бизнесе.

От Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов выступил Иван Сорокин. Он продемонстрировал важность и направления работы Бюро.

В эру цифровых технологий невозможно представить компанию без интернет-представительства. Об этом говорил Виталий Лаженцев, председатель Комитета по информационным технологиям Алтайской «ОПОРЫ». Он дал советы, чему уделить внимание во время работы с подрядчиком при создании контента в сети, и сфокусировал внимание участников на компетенциях программистов. А Андрей Нестеров выступил с докладом о проблеме занижения залоговой стоимости имущества при оформлении кредита компанией, об уровнях финансирования банками и лизинговыми компаниями.

Предприниматели также поучаствовали в тренинге «Социальный капитал. Осознанное формирование» от Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Азата Газизова. Они узнали интересные моменты формирования своего окружения и его правильного использования для успешного ведения бизнеса.

Участники пленарного заседания «Новая экономическая политика для малого и среднего бизнеса» обсудили с представителями органов государственной власти насущные проблемы алтайского предпринимательства, что уже достигнуто и какие вопросы известны, но пока на стадии работы по урегулированию.

В завершение мероприятия членов Алтайской «ОПОРЫ» отметили федеральными и краевыми почетными грамотами за вклад в развитие предпринимательства. Начальник Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края Александр Евстигнеев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов, руководитель Алтайского УФАС России Степан Поспелов и управляющий Отделения Банка России по Алтайскому краю Андрей Иванов поздравили предпринимателей с 20-летним юбилеем «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»