ru

Новости

Российские врачи подтвердили практическую значимость новых решений, предложенных учеными

21 апреля прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ», ставшая событием международного масштаба. По словам руководителя Комитета по здравоохранению Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Петра Смиренко, программа четвертой конференции – возможность увидеть, как достижения науки, новые технологии используются в практике обычного врача.


«Хочу отметить практическую применимость докладов прошедшей конференции. Такая передача знаний крайне важна. В 2020 году мы убедились, насколько важно оперативно внедрять в работу уже сегодня новые идеи, подходы», - сказал Петр Смиренко.

Конференция как площадка уже помогла многим организациям внедрить в практику новые разработки, вдохнуть новую жизнь в готовые технологии.

Подчеркнул ценность мероприятия и министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. «Наступивший год – год науки и технологии, и это совершенно неслучайно, - отметил он на открытии мероприятия. – Прошлый год и борьба с пандемией показали важность науки, практических результатов, тех технологий, которые формируются благодаря нашему научно-техническому заделу».

Новосибирская область всегда была одним из лидеров в разработке новых медицинских технологий. В 2020 году здесь были созданы новые тест-системы, вакцина против COVID-19 и ряд технологий для борьбы с пандемией. Безусловно, они будут востребованы и в обычной жизни: для профилактики неинфекционных заболеваний.

«Концепция, которая реализуется в рамках форума, еще раз подтвердила свою жизнеспособность в прошлом году, - поддержал замминистра Михаил Воевода, директор Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук. - Еще раз мы убедились, насколько важно для решения таких сложных проблем объединение специалистов в области медицины, бизнеса, науки и инноваций». Он подчеркнул, что сегодня достичь значимых результатов в сохранении здоровья можно только совместными усилиями.

На конференции были представлены доклады российских, в том числе сибирских, ученых и врачей. Программа мероприятия включала четыре секции: «Сердечно-сосудистые заболевания», «Онкологические заболевания», «Заболевания органов дыхания», «Сибирские разработки».

Благодаря онлайн-формату в конференции «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ» в 2021 году смогли принять участие не только сибирские врачи и ученые. Было зафиксировано около 500 подключений врачей и научных сотрудников узкого и широкого профиля из 30 городов России и стран ближнего зарубежья.

Трансляция доступна по ссылке.

Организаторы: Сибирское отделение Российской академии наук, Комитет по здравоохранению Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Новосибирская областная ассоциация врачей, ММА «МЁД», ГКБУЗ «ГНОКБ», АНО «АСИ». При поддержке министерства науки и инновационной политики НСО.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»