ru

Новости

Профильный Комитет Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» организовал круглый стол по спорным вопросам индустрии развлечений

Безопасный выезд на лед, использование тюбов, горок, квадроциклов, а также аттракционы с участием животных обсудили на круглом столе, организованном Комитетом по развитию индустрии детских развлечений и семейного отдыха Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


Первую часть мероприятия модерировал заместитель Председателя Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» Иван Астафьев. Открывая встречу, спикер напомнил, что сейчас в Иркутской области действует нормативный акт, запрещающий выезд на лёд всем транспортным средствам вне ледовых переправ, в том числе и при проведении развлекательных мероприятий на льду водоемов области.

Председатель Комитета по туризму Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» Станислав Леник привел данные, согласно которым зимний туризм на Байкале развивается, и лед стал главным центром притяжения. К сожалению, из-за запрета туроператоры не могут обеспечить туристов местами для гигиены и приема пищи.

Также этот запрет не позволяет проводить спортивные мероприятия. А ведь в условиях отсутствия трасс для технических видов спорта в Иркутске это единственная возможность для соревнований и контраварийной тренировки для любителей и профессионалов.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин отметил, что в данном случае страдает не только бизнес, но и туротрасль региона. Если внести изменения в нормативный правовой акт и разрешить выезд на лёд, то регион будет привлекать туристов со всей страны — разумеется, при соблюдении всех правил безопасности, санитарных норм и без вреда для экологии.

В итоге принято решение направить совместное обращение к губернатору с донесением до него позиции, что безопасность, конечно превыше всего, но изменившаяся с 2020 года реальность требует развития внутреннего туризма.

Вторую часть мероприятия модерировал организатор круглого стола Председатель Комитета по развитию индустрии детских развлечений и семейного отдыха Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» Артем Цыденов.

Он отметил, что все предприниматели выступают за безопасность аттракционов и готовы работать в тесном взаимодействии с госорганами. Этот круглый стол уже стал традиционным мероприятием Комитета. Подобный проводили в начале летнего сезона.

«Острой проблемы у нас нет. Опыт показывает, что существующее законодательство не запрещает эксплуатировать ледяные горки с выкатом на лед водоема, есть определенные пути решения»,— отметил спикер.

Представитель Службы Гостехнадзора Иркутской области Александр Ведерников рассказал, что сегодня в Иркутской области есть эксперт для технического освидетельствования аттракционов и пояснил условия согласования аттракционов, а также изменившиеся правила пользования квадроциклами и снегоходами.

В ходе мероприятия заместитель руководителя управления Россельхознадзора Сергей Грохотов рассказал о правилах организации аттракционов с участием животных.

Подводя итоги круглого стола, Артем Цыденов пригласил предпринимателей, в случае возникновения вопросов, обращаться в профильные Комитеты Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Спикер подчеркнул, что ответственность бизнеса безоговорочна. Аттракционы сейчас подконтрольны государственному надзору, чего не было до 2015-16 годов. Сейчас все проработано, существует понятный технический регламент, которому мы все подчиняемся и работаем. Но недоработки все же остались, поэтому Комитет и организовал это мероприятие и пригласил для этого представителей надзорных органов, чтобы разъяснить все вопросы. К примеру, сложности с квадроциклами и снегоходами.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»