ru

Новости

Председатель Волгоградской «ОПОРЫ РОССИИ» принял участие в конференции общественных советов ФАС России

6 декабря в Общественной палате РФ прошла III Всероссийская Научно-практическая Конференция общественных советов ФАС России под руководством главы ФАС Максима Шаскольского. Общественники подводили итоги работы за год и обсуждали значимые изменения в законодательстве и правоприменительной практике для общества и бизнеса. Во встрече в режиме видеоконференции принял участие Председатель Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин.


В ходе конференции участники обсуждали реализацию антимонопольного законодательства в 2022 году. Руководитель ФАС Максим Шаскольский заявил, что Общественный совет ведомства создает платформу для диалога с представителями бизнеса. Также эксперт высоко оценил работу членов региональных советов по вопросам работы с маркетплейсами, антимонопольного комплаенса, изменений в КоАП РФ и тарифного регулирования.

Максим Шаскольский отметил, что работа общественных советов обеспечивает прямой диалог между регулятором, бизнесом и общественностью. Такой формат взаимодействия позволяет формировать компромиссные подходы и находить баланс между госрегулированием и необходимой для устойчивой работы свободой предпринимательства. При этом, по данным профильного рейтинга, только 70 процентов общественных советов ведут работу по рассмотрению нормативно-правовых актов, и практически ни у кого из них нет канала, по которому граждане или профобъединения могут узнать, как поучаствовать в этой работе.

Также в ходе Конференции рассмотрены практики взаимодействия с Общественным советом ФАС России, Общественной Палатой в субъектах РФ, органами федеральной и региональной власти. Участники встречи признали роль Общественных советов как эффективных посредников в диалоге между бизнесом, антимонопольным органом и сетевыми, ресурсоснабжающими организациями по вопросам безучетного потребления электроэнергии и технологического подключения, содействия в профилактике нарушений антимонопольного законодательства и др.

Председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов обратил внимание на основные темы, которые были «под прицелом» общественного контроля дорожные карты по развитию конкуренции в регионах страны на 2021-2025 годы, внедрение антимонопольного комплаенса органами власти и бизнесом, работа с законодательством и правоприменением в части твердых бытовых отходов, изменения в законодательстве о контрактной системе.

Что касается Общественного совета при Волгоградском УФАС России, он был сформирован в новом составе в ноябре 2022 года. В его состав вошел Председатель Волгоградского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Удахин. На первом заседании совет рассмотрел оргвопросы, ход выполнения плана мероприятий по реформированию унитарных предприятий Волгоградской области, практики применения правил технологического присоединения при подключении объектов потребителей к электрическим и газораспределительным сетям. Также волгоградские общественники обсудили общественно значимые нормативно-правовые акты в сфере деятельности антимонопольного органа.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»