ru

Новости

Предприниматели Челябинска обсудили проблемы развития производственного бизнеса

В минувшую пятницу на II Форуме «Малый и средний производственный бизнес – будущее экономики страны», организованном Челябинским отделением «ОПОРЫ РОССИИ», собрались руководители компаний области, чтобы обсудить ключевые вопросы дальнейшего развития производственной отрасли региона и поделиться опытом.


Стоит отметить, что формат Форума является уникальным для региона – в области не проходит ни одного мероприятия крупного формата, посвященного производственной теме. Деловая площадка дает возможность ее участникам расширить контакты для последующего установления партнёрских отношений, рынки сбыта, а также обменяться накопленным в производственной сфере опытом работы.

Индекс RSBI по Челябинской области (исследование самочувствия бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства) в 3 кв. 2016 года вырос до 37,7 п. с 36,6 п. (на 1,1 п.), что указывает на замедление падения деловой активности в регионе. Однако значение индекса заметно ниже, чем в среднем по России, это свидетельствует о крайне низкой деловой активности в области. Среди основных компонентов рост демонстрировала только доступность финансирования. По значению она приблизилась к общероссийскому уровню. Остальные составляющие индекса снижались и находятся существенно ниже аналогичных показателей в целом по стране. Вместе с тем, в целом во всей линейке отраслевых индексов и в разрезе размеров бизнеса можно констатировать, что лучше всего ситуация обстоит в производстве малого и среднего бизнеса, а хуже – в торговле и производстве микро-бизнеса, а также сфере услуг малого бизнеса.

На фоне этого, Форум предоставил участникам отличную возможность не только обсудить общие проблемы производственного бизнеса, но и поделиться собственным опытом с коллегами, найти партнеров и идеи для своих компаний.

Для предпринимателей работали 5 дискуссионных панелей, на которых обсуждались состояние и барьеры производственного бизнеса, что является главными ограничениями в продажах малого и среднего производственного бизнеса и что может эти ограничения преодолеть. Программа по импортозамещению дала бизнесу мощный толчок к развитию экспортных направлений, однако не все компании смогли воспользоваться предоставленными возможностями. Предприниматели, успешно реализующие свою продукцию на внешних рынках, поделились своим опытом работы с зарубежными партнерами в Европе, Юго-Восточной Азии и Китае.

Еще одним направлением стали методы повышения производительности труда – как определить показатели? Если это выручка на человека, то лучшие показатели у ритейла. Если это тонны на человека, то чем проще и стандартнее продукт, тем выше результаты. Кроме того, по-прежнему актуальной проблемой остается дефицит кадров для этой сферы бизнеса. Обновление штата рабочих и инженерных специальностей происходит кране трудно. Причинами этого специалисты называют и низкую востребованность рабочих специальностей среди молодежи, и малое количество бюджетных мест в ВУЗах и техникумах. Представители учебных заведений, министерства образования и предприниматели попытались выработать стратегию, которая помогла бы преодолеть эти противоречия. Эти и другие вопросы были подробно рассмотрены на дискуссионной панели, где, кроме того, предприниматели смогли разобрать с экспертами и коллегами конкретные ситуации с собственного производства.

Состояние, потребности и барьеры челябинских производств обсуждались экспертами и предпринимателями в режиме параллельной работы нескольких круглых столов на стратегической сессии. В качестве ключевых проблем бизнеса, производственники обозначили доступность подключения к сетям, земельные площади и финансы, как ресурсы для развития предприятий. Возможности для увеличения объемов сбыта продукции, совершенствование процедур расчетов, совершенствование гос. регулирования и снятие избыточных барьеров – все это обсуждалось на стратегической сессии между руководителями компаний, чиновниками и руководителями институтов поддержки бизнеса.

На пленарном заседании заместитель губернатора Руслан Гаттаров отметил, что малый бизнес гораздо быстрее приспосабливается к изменениям рыночной ситуации, откликается на актуальные запросы потребителей. В условиях кризиса он имеет преимущество перед крупными предприятиями. Такая гибкость позволяет быстро разрабатывать и осваивать новые рентабельные направления, отказываясь от неперспективных. «Самый важный бизнес для нас - это производство. На поддержке МСП, работающих в производственном секторе, сосредоточен экономический блок правительства Челябинской области. Улучшение условий ведения бизнеса в регионе - одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами губернатор», - подчеркнул ГАТТАРОВ

Александр КАЛИНИН, президент «ОПОРЫ РОССИИ» также выступил за интенсификацию конструктивного диалога представителей власти и бизнеса, в рамках которого следует пересмотреть стратегические ориентиры и сконцентрироваться на особо приоритетных направлениях инвестиционного развития Челябинской области - поддержка производственного сектора, сектора услуг, там, где у региона есть конкурентные преимущества. По его мнению, достижению положительных результатов будет способствовать и та комплексная работа, которая проводится руководством государства, деловыми объединениями по повышению инвестиционной привлекательности территорий, созданию благоприятной для ведения предпринимательской деятельности деловой среды.

Артем АРТЕМЬЕВ, председатель Совета Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», также согласен, что нужно сконцентрироваться на тех направлениях, в которых регион имеет исторические преимущества: «Для этого нужно вести диалог с представителями бизнеса, потому что они точно знают, что им нужно для стабильного развития, при каких условиях они готовы инвестировать. Если такой диалог будет регулярны, прогресс будет ощутим».

Пресс-служба Челябинского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ"

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»