ru

Новости

Орловское УФНС объяснило предпринимателям механизм Единого налогового счета

3 июня состоялась встреча специалистов УФНС России по Орловской области с предпринимателями региона, членами Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», представителями органов исполнительной власти области. В ходе мероприятия участники обсудили грядущее введение института Единого налогового счета, преимущества сервиса для налогоплательщиков.


Председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев отметил, что ФНС становится более открытым ведомством, что облегчает работу предпринимателям.

«ФНС стала больше проводить публичных мероприятий, подобных этому, где специалисты службы отвечают на имеющиеся у предпринимателей вопросы, рассказывают хозсубъектам о нововведениях. И эти нововведения – плюс для бизнеса. Благодаря ним создаются удобные сервисы, которые помогают сделать условия для ведения бизнеса более комфортными. Новые технологические решения в значительной степени снижают трудозатраты, высвобождая тем самым время и средства для развития бизнеса», отметил Хахичев.

К таким нововведениям можно отнести в том числе институт Единого налогового счета. Руководитель УФНС России по Орловской области Ирина Емельянова обратила внимание, что этот механизм служба разрабатывала под руководством Минфина. Институт Единого налогового счета позволит упростить процедуру заполнения платежных поручений, в глобальном плане – упростить процедуру уплаты самих налогов.

Ирина Емельянова подчеркнула, что для введения в действие системы ЕНС, должен быть принят соответствующий закон в рамках правового поля: «На сегодняшний день разработан законопроект по внедрению ЕНС, он находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, в связи с чем такие публичные обсуждения, подобные нашим, помогут в справедливой корректировке документа», сказала глава УФНС России по Орловской области.

В ходе встречи специалисты службы пояснили принцип и порядок работы налогоплательщиков с переходом на новый порядок уплаты налогов, который произойдет с внедрением института единого налогового счета, а также ответили на вопросы предпринимателей, связанные с предстоящим изменением законодательства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»