ru

Новости

На Ставрополье продолжаются мероприятия, приуроченные к Дню предпринимательства

16 мая в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Российского предпринимательства, по инициативе Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» состоялась встреча с предпринимателями Изобильненского городского округа.

Гостями встречи стали заместитель начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин, заместитель руководителя краевой трудовой инспекции Оксана Техова, представители Роспотребнадзора, фонда поддержки предпринимательства и фонда микрофинансирования.

Координатор «ОПОРЫ РОССИИ» в СКФО Николай Сасин, выступивший в качестве модератора встречи, подробно осветил основные направления деятельности организации, отметив площадки взаимодействия с контрольно-надзорными и правоохранительными органами, в рамках которых удается эффективно решать возникающие у бизнес-сообщества как локальные, так и системные проблемы.

Отдельное внимание в мероприятии было уделено актуальной теме кооперации малых производителей и предпринимателей, занятых в сфере реализации продукции. В настоящее время на базе краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в «пилотном режиме» реализуется проект по созданию регионального центра кооперации, позволяющего не только обеспечить правовую и информационную поддержку, обучение и подготовку специалистов, но и снизить издержки и повысить эффективность деятельности, а значит и доходность участников проекта. Выгодно это будет и государству, которое в свою очередь получит прирост в бюджеты всех уровней.

Представители контрольно-надзорных органов в своих выступлениях обратили внимание присутствующих предпринимателей на целый ряд уже вступивших в силу и только планируемых изменений законодательства. Так, например, Роспотребнадзор получил право проводить «контрольные закупки» без предупреждения, МЧС вернут право на участие в процессе экспертизы строительной документации и ввода в эксплуатацию объекта, разрешат проводить плановые проверки без уведомления, а также проверять непосредственно объект защиты (здание) в целом, а не в зависимости от занимаемой предпринимателем площади. Напомним, что в текущем году прекращают свое действие так называемые «надзорные каникулы» для бизнеса, когда плановые проверки не допускались. А вместе с этим повсеместно внедряется риск-ориентированный подход, предполагающий в зависимости от категории предпринимателя определять частоту и своего рода сценарий проверок по чек-листам.

Представители фондов подробно рассказали предпринимателям про имеющиеся механизмы государственной поддержки. В частности, по линии министерства сельского хозяйства продолжают свою реализацию программы для начинающих и семейных фермеров. Фонд микрофинансирования готов кредитовать максимум под 10% годовых до 3 лет при сумме до 3 млн. рублей, а Корпорация МСП и того меньше под 6,5% но уже при сумме от 3 млн. руб.

В завершении встречи эксперты ответили на волнующие бизнес-сообщество вопросы, среди которых: необоснованно выставляемые потери электроэнергии, стихийная торговля, извечная проблема с землей, а также натиск крупного сетевого ритейла, уже лишившего малые предприятия до половины выручки. Безусловно, малому предпринимателю тяжело быть докой во всех вопросах и свободно ориентироваться в сотнях норм и правил.

«Но даже из самой сложной ситуации всегда можно найти выход, если ты не один», - заключил лидер ставропольской «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Сасин, пожелав предпринимателям не терять оптимизм и найти в себе силы сделать шаг вперед и объединиться на удобных для себя условиях.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»