ru

Новости

МОСОПОРА провела форум по подключению малого бизнеса к электросетям

4 декабря Московское отделение "ОПОРЫ РОССИИ" совместно с ОАО «МОЭСК» провели в Центральном доме предпринимателя первый деловой форум «Малый бизнес Москвы и ОАО «МОЭСК»: открытый диалог». Мероприятие прошло при поддержке Штаба по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Москве и ГБУ «Малый бизнес Москвы».


В пленарном заседании приняли участие председатель Совета Московского отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Жарков, первый заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Всеволод Плешивцев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Дмитрий Князев, генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин, генеральный директор ОАО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалев, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, начальник управления регулирования тарифов в энергетике и коммунальной сфере Региональной энергетической комиссии г. Москвы Сергей Сасим.

«Мы долго и плодотворно работали с руководством МОЭСК и профильными департаментами, чтобы своевременно информировать малый и средний бизнес об изменениях в процедуре подключения к электросетям», – отметил в своем выступлении председатель Совета МГО "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Жарков. По его словам, совместно удалось достичь весомых результатов. Как рассказал глава московской "ОПОРЫ", помимо объективных фактов сокращения сроков и стоимости техприсоединения, энергетики проводят активную консультативную работу: каждую последнюю среду месяца в МОЭСК проходят дни предпринимателя, в рамках которых бизнесмены могут задать интересующие вопросы, решить конкретные проблемы.

В свою очередь член Совета Московского отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Юрий Савелов отметил, что во многом благодаря результатам, достигнутым коллективом Московской объединенной электросетевой компании, за последний год удалось оптимизировать процедуру подключения объектов малого бизнеса к электроэнергетической инфраструктуре: за минувший год техприсоединение стало дешевле, быстрее и менее забюрократизировано.

Руководитель ОАО «МОЭСК» Петр Синютин в своем выступлении озвучил итоги реализованной программы «5 шагов за 3 визита». Ее практические результаты легли в основу оценки Всемирного банка в рейтинге Doing Business: Москва по показателю «доступность сетевой инфраструктуры» за год поднялась почти на 70 пунктов до 117 места. За год столичные энергетики сократили вдвое (с 10 до 5) количество очных визитов в компанию, сроки подключения – на 40%, стоимость присоединения снизили практически в 5 раз.

Глава компании отметил, что энергетики не останавливаются на достигнутом. Уже разработана новая концепция «3 шага за 2 визита». Программа будет реализована в 2014 году. Согласно запланированным показателям, сроки техприсоединения потребителей МОЭСК мощностью до 150 кВт будут сокращены до 90 дней.

Выражая слова признательности за проводимую совместную работу, Петр Синютин также отметил важность обратной связи и постоянного информационного обмена с предпринимательским сообществом.

После пленарного заседания участники форума объединились для работы в формате круглых столов по проблемам техприсоединения субъектов малого и среднего предпринимательства к электросетям ОАО «МОЭСК», предоставления дополнительных услуг со стороны компании, взаимодействия ОАО «Мосэнергосбыт» как гарантирующего поставщика электроэнергии с потребителями. Модераторами выступили заместитель генерального директора ОАО «МОЭСК» по технологическому присоединению и развитию услуг Александр Пятигор, директор департамента клиентского обслуживания ОАО «МОЭСК» Егор Новоселов и заместитель директора по работе с клиентами в г. Москве Александр Андросов.

В завершение мероприятия представители малого и среднего предпринимательства получили индивидуальные консультации специалистов ОАО «МОЭСК» по вопросам подключения к электросетям, обеспечения качественного и надежного энергоснабжения.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»