ru

Новости

Министерство финансов РФ одобрило проект закона, подготовленный Краснодарским отделением «ОПОРЫ РОССИИ»

В Краснодарское краевое отделение "ОПОРА РОССИИ" поступило письмо из Министерства финансов РФ от 07 марта 2017 г. о том, что Минфин одобрил проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", разработанный Министерством экономического развития РФ.

Инициатором для принятия такого закона стал руководитель Бюро по защите предпринимателей и инвесторов, заместитель председателя ККО "ОПОРА РОССИИ" Мурат Дударев.

В конце 2016 года он отправил в на сайт Минэкономразвития ряд замечаний по существующему положению дел, когда технические ошибки при госрегистрации, из-за которых отказывают в праве зарегистрировать предприятие, ведут к необходимости повторной оплаты пошлины. Эту ситуацию руководитель предпринимательской организации счёл несправедливой и предложил проект закона, позволяющий разрешить заявителю после устранения причины, послужившей основанием для отказа в государственной регистрации, без повторной уплаты государственной пошлины вновь предоставить необходимые для государственной регистрации документы.

ККО "ОПОРА РОССИИ" особо акцентировало внимание на том, что решение по вторичной оплате пошлины не может быть дано на "откуп" органу, регистрирующему юридических лиц и ИП, а должно быть закреплено законодательно. Именно эти положения были учтены при разработке закона Министерством экономического развития РФ.

Об этом Мурату Дудареву сообщили заместитель департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ и депутат Государственной Думы РФ Мурат Хасанов. Предложения в сфере государственной регистрации юридических лиц и ИП приняты к сведению и будут учитываться в законодательной деятельности, - сообщают они разработчику.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»