ru

Новости

Местные отделения Башкирской «ОПОРЫ РОССИИ» участвуют в муниципальных «Предпринимательских часах»

Председатель Стерлитамакского местного отделения Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Беляева приняла участие в мероприятии, проводимом муниципалитетом для предпринимателей – Предпринимательском часе. Это еженедельные встречи бизнеса и власти для эффективного взаимодействия сторон в конкретном муниципалитете.


Основная тематика «Предпринимательских часов» – обсуждение проектов, планируемых к реализации в муниципалитете с представителями местной власти, поиск решения проблемных моментов. Председатели местных отделений Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» участвуют в работе комиссий в качестве представителей общественных организаций.

«Такой формат работы полезен для бизнеса и развития муниципалитетов. –прокомментировала Светлана Беляева, – Когда приходит предприниматель и декларирует свои намерения, показывает свой проект, его видит глава администрации, его профильные заместители, отвечающие, например, за градостроительство, ЖКХ, дорожное хозяйство, инженерные сети, и принимающие участие в реализации таких проектов, то все сдвигается с мертвой точки. Если глава видит, что проект несет пользу гражданам или станет украшением города, дает соответствующие задания своим заместителям для помощи в реализации».

Светлана Беляева отметила, что 70-80% вопросов и проектов после «Предпринимательских часов» решаются оперативно.

«В любом случае, такие мероприятия – помощь и даже реклама проекту. Информация публикуется на сайте местной администрации: жители узнают о проекте, ждут реализации. А чиновники делают все чтобы помощь в реализации проектов», – объяснила эксперт.

Практика «Предпринимательских часов» реализуется в России только на территории Республики Башкортостан. В каждом муниципальном объединении работают бизнес-шерифы, которые курируют взаимодействие бизнеса с госструктурами. Лучшие проекты из муниципалитетов выходят на региональный уровень и обсуждаются на Инвестчасах при участии главы региона и профильных ведомств.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»