ru

Новости

Комитет по развитию женского предпринимательства Кемеровской "ОПОРЫ РОССИИ" запустил проект "Женский Портрет".

В Кемерове стартовал необычный и смелый проект под названием «Женский портрет». В нём участвуют бизнес-леди, которые в течение полутора месяцев будут заниматься с художником, писать маслом автопортрет и делиться историями своего старта в предпринимательстве. По итогам проекта откроется выставка картин в Кемеровском областном краеведческом музее.

— «Женский портрет» — проект, который родился случайно, — рассказывает председатель Комитета по развитию женского предпринимательства в Кемерове Дина Старовойтова. — Мы работаем в рамках общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», которая объединяет малый и средний бизнес. Таким необычным способом, как проект «Женский портрет», мы решили рассказать женщинам, что бизнес — не такое сложное дело, как кажется. Ведь сейчас многие не могут найти работу по душе и в то же время боятся перешагнуть свой страх и открыть собственный бизнес. Мы готовы рассказать, как получать доход официально, помочь организовать и зарегистрировать юридически.

Каждая участница проекта «Женский портрет» — руководитель предприятия, у каждой есть своя история успеха. Это директор центра профориентации «Твоя Карьера» Дина Старовойтова, собственник и генеральный директор мебельной компании «Академия уюта» Юлия Лобова, директор ООО «Антер-строй» Лариса Терехова, директор центра помощи в обучении «Репетитор42» Татьяна Павлина, арбитражный управляющий Анна Меженок, начальник управления кредитования малого бизнеса ПАО «Сбербанк России» Юлия Цапаева, директор салона декоративной штукатурки «Эклектик» Евгения Казачкова, а также две иногородние представительницы — директор салона нежвижимости «ИВИТА» Ирина Александрова и директор пекарни PROSTOВКУСНО Елена Идрисова из Анжеро-Судженска. С каждой из участниц мы ещё познакомимся поближе.

Писать автопортрет прекрасные представительницы бизнеса будут с профессиональной художницей Дарьей Смысловой. Дарья тоже предприниматель, у неё есть собственная студия «Подсолнух», где она уже 12 лет учит людей рисовать. По словам Дарьи, большинство её учеников — женщины.

— Я очень люблю писать портреты, но чаще всего учу других, как это делать, — рассказывает художница. — В этом проекте я буду учить рисовать женщин-предпринимателей. С каждой участницей у нас будет три индивидуальных занятия, где они с нуля напишут свой портрет маслом на холсте. Без эскизов. Конечно, я буду объяснять техники, но рисовать девушки будут сами — так, как они себя видят, чувствуют. Каждая создаст свой необычный образ.

Ещё не все участницы определились со стилем, в котором бы хотели написать свою картину, но большинство предпочло смесь реализма и абстракции. К слову, никто из них не умеет рисовать профессионально, так что это очень смелый эксперимент. Однако ни организатор, ни художник не сомневаются, что в итоге получится волшебство.

— Конечно, можно было бы организовать форум, чтобы на нём познакомить женщин с тонкостями предпринимательского дела, но нам захотелось попробовать другой формат, — отмечает Дина Старовойтова. — «Женский портрет», с одной стороны, — подарок самим себе, с другой — добрый посыл в общество. То, что он будет добрым, я не сомневаюсь, так как все участницы — большие умницы, настоящие бизнес-леди.

В конце проекта работы участниц будут представлены на выставке, которая откроется в Кемеровском областном краеведческом музее во второй половине декабря. Также все бизнес-леди получат подарок-сюрприз, который, по словам организатора, будет очень душевным.

Проект "Женский портрет" продолжается, и сегодня часть участниц, а именно Лариса Терехова, Евгения Казачкова и Дина Старовойтова, собрались в Кемеровском Краеведческом Музее на открытом мастер-классе. Безусловно не обошлось и без партнеров проекта, поддержать женщин-предпринимательниц пришли представители Сбербанк-Кемерово . Под руководством Дарьи Смысловой - художника проекта, тоже предпринимательницы - владелицы художественной студии подсолнух42, участницы писали свои автопортреты, а Лариса Терехова, завершившая свою работу, помогала девушкам, как опытный художник: подсказывала принципы нанесения краски, смотрела, чтобы цвета смешивались правильно.
Это очень необычный для нашего города проект, его цель - показать, что у женщин, занимающихся бизнесом, времени хватает на все. Женщина-предприниматель - это бизнесвумен, психолог, работающих с коллективом, активная участница социума, у нее есть потребность в саморазвитии и, конечно, она мама, жена, дочь, сестра. Семья для нее никогда не уходит на второй план. Рисуя себя, мы хотим ответить на вопрос, так часто задаваемый журналистами: "Что такое бизнес с женским лицом?" Он разный, яркий, нежный, с мелкими деталями, где-то пастельный, где-то глубокий, охровый, блестящий, резкий, умиротворенный - он разный, но он очень особенный. Не важно чем занимается женщина, она вкладывает в это всю душу, вкладывает в своё дело душу и сердце. Среди участниц женщины разные: учредитель и Генеральный директор мебельной компании "Академия Уюта" Юлия Лобова , учредитель и генеральный директор клининговой компании "Альфа-Сервис" Литвинчук Нелли, Арбитражный управляющий Меженок Анна, владелица пекарни из Анжеро-Судженска Идрисова Елена "Просто вкусно", оттуда же Ирина Александрова, генеральный директор ООО "Таежник", владелец и директор агентства недвижимости "Ивита", начальник управления продаж малому бизнесу АО "Сбербанк" Юлия Цапаева, Татьяна Палина, генеральный директор центра помощи в обучении "Репетитор42" и три участницы мастер-класса: Евгения Казачкова, директор салона декоративной штукатурки "Эклектик", Лариса Терехова, психолог-коуч частной практики и Дина Старовойтова, учредитель и директор центра профориентации "Твоя Карьера", Председатель Комитета.
Нам важно, чтобы женщины, которые увидят нас за работой, прочитают статьи о проекте, наши посты в соцсетях, поняли, что ничего невозможного нет. Малый и средний бизнес - это драйвер экономики России в нынешних условиях, поэтому присоединяться к нашему сообществу - сообществу успешных и готовых делиться своим опытом, женщинам, выгодно и полезно. Вместе мы многое сможем, гендерный признак не ключевое, конечно, но именно на него делает ставку Правительство Российской Федерации, о чем неоднократно в своих выступлениях говорила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко.
Мы будем рады видеть вас на наших мероприятиях, следите за новостями и знакомьтесь с новыми формами взаимодействия: взаимодействия в рамках бизнес-сообщества под названием "Комитет по развитию женского предпринимательства КРО "ОПОРА РОССИИ"
Отдельное спасибо Владимировой Ольге, заместителю директора музея по научной работе и нашей фее, объединяющей все стороны и сохраняющей спокойствие, начальник отдела развития музея Марии Абрамовой за гостеприимство и поддержку наших идей. Это очень приятно и здорово!
С нами работали журналисты АИФ-Кузбасс, одного из информационных партнеров проекта, Анна Городкова и Екатерина Волкова. Итоги работы можно посмотреть в статье: http://www.kuzbass.aif.ru/view/culture/2409444?key=a4cfdeaaacabde384c585f0d66791466

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»