ru

Новости

ИП с инвалидностью, не имеющие работников, могут стать социальными предприятиями — мнение эксперта

12 марта вступил в силу Приказ Минэкономразвития России, который изменяет порядок признания ИП социальным предпринимателем. Теперь в соответствующий реестр будут включать индивидуальных предпринимателей с инвалидностью, даже если у них нет наемных работников. Член Комитета по социальному предпринимательству Подмосковного областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Староверова объяснила значимость этого решения для бизнеса.


Эксперт отметила, что до недавнего времени политика изоляции и непринятия в отношении инвалидов была основной тенденцией нашего общества. На данный момент есть изменения в положительную сторону - и признание ИП с инвалидностью социальным предприятием тому подтверждение.

«Однако для того, чтобы разрушить сложившиеся психологические стереотипы в отношении людей с ограниченными возможностями, установки дистанцирования по отношению к ним потребуется значительное количество времени. Следующим шагом могло бы стать расширение мер поддержки, например распространение статуса социального предприятия на ИП с наемными работниками, если такой предприниматель непосредственно занят в бизнесе», — рассказала Наталья Староверова.

Напомним, что сегодня социальные предприниматели могут получать субсидии и гранты, льготные кредиты, имущественную поддержка, в том числе аренду государственного и муниципального имущества на льготных условиях, участвовать в специализированных образовательных программах.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»