ru

Новости

Члены Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» прошли курс военной самоподготовки

Предприниматели Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» прошли курс «Боевой запас России», организованный ветеранами разведки и подразделений специального назначения. В течение двухдневной подготовки бизнесменов учили обращаться с оружием, оказывать первую помощь и уничтожать боевую технику противника.


Члены отделения приняли решение пройти курс военной самоподготовки в связи с объявленной частичной мобилизацией, которая коснулась большинства предпринимателей регионального бизнес-объединения. «У кого-то мобилизованы сотрудники, у кого-то родственники, кто-то просто оказывает любую возможную помощь на базе нашего мобилизационного штаба. Зачастую у людей возникает серьезное беспокойство из-за того, что срочная служба у большинства мобилизуемых осталась далеко позади, и имеющиеся навыки и знания однозначно недостаточны для отправки в зону реальных боевых действий», — объяснили в отделении.

Михаил Николаев, Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», поделился своими впечатлениями о курсе: «В моей компании практически все мужчины подлежат призыву по различным категориям, при этом часть из них служила, а часть нет. Соответственно, даже элементарного армейского опыта у многих нет в принципе. Когда узнал, что у нас в Иркутской области профессиональными инструкторами организованы такие курсы, то озвучил инициативу своему коллективу и все сотрудники единогласно ее поддержали».

Предпринимателей и сотрудников компаний учили стрельбе и обращению с оружием, работе в парах и группах. В ходе сборов проводились ночные мероприятия, где которых стояла задача преследовать диверсионно-разведывательную группу или скрываться от преследования. Также на учебе отрабатывали навыки боев в городе, выживания в лесах.

«Мы ползали в снегу, эвакуировали раненых на спине, одновременно стреляя по условному противнику. Ключевая задача курса — научить выживать в условиях войны. Особенно отмечу обучение оказанию необходимой медицинской помощи. Мы подробно разобрались в том, как быстро остановить кровотечение от различных типов ранений», — рассказывает Николаев.

Во время прохождения курса предприниматели проживали в казармах без мобильной связи, ночью топили печку, выставляли часовых. Из питания – гречневая каша с тушенкой, суп с курицей и макаронами, блины со сгущенкой в качестве лакомства.

«На группу в 15 человек у нас ушло 5000 патронов — это большое количество. Диверсионные вылазки делали по реальным боевым задачам, которые имеют место быть в рамках проведения СВО. Опыт, который получили мы просто бесценен. Даже люди, которые служили срочную службу в разведке и ВДВ, а не где-то в стройбате, признают, что новый опыт — это действительно полезно», — уверен Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей Иркутского бизнес-объединения.

Заместитель Председателя Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Макаров отметил, что подобные навыки должны войти в перечень необходимых и обязательных для предпринимателей: «Люди бизнеса многое делают первыми. Они первыми приходят туда, где нужен новый товар или новая услуга. Детально прорабатывают его ценность для потребителя. В новой обстановке актуальными становятся знания, которые могут пригодиться, когда тебе придется встать на защиту своего дома, семьи и Родины».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»