ru

Новости

Члены Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в Саммите производителей Иркутской области

«Саммит производителей Иркутской области. Инновационные подходы и лучшие практики» прошел 1-2 февраля. Площадка объединила предпринимателей- производителей и тех, кто только планирует запуск собственного производства, представителей торговли на маркетплейсах, ИТ-отрасли, а также будущих экспортеров.


«Наша основная задача на протяжении этих двух дней показать, какие на сегодняшний день существуют меры поддержки, обсудить узкие места, которые имеются в сфере предпринимательского сообщества производственного сектора. А также дать возможность всем заинтересованным познакомиться, пообщаться, презентовать свою продукцию, найти будущих инвесторов и партнеров», — прокомментировала директор Центра «Мой бизнес» Иркутской области Диляра Окладникова.

Саммит открыла депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Мария Василькова.

В сессии «Ключ к развитию: стратегии и решения для производителей» обратной связью от предпринимателей сектора МСП поделился Председатель Иркутского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Егоров. Спикер отметил, что деловое сообщество адаптировалось и изменениям последних двух лет, но остаются вещи, где необходима помощь государственных структур.

«Наш регион — замечательный, у нас есть наши купеческие традиции и, чтобы их не потерять, мы ждем помощи власти в решении проблем с монополиями, а остальное мы сможем сами», — сказал Алексей Егоров.

Также на Саммите прошло расширенное заседание комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию на тему «О мотивации и поддержке молодых предпринимателей: как создать вдохновляющую экосистему?». Модератором заседания выступил Председатель Комитета по молодежному предпринимательству Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Жубрин.

Предприниматели, представители власти, общественных организаций и Центра «Мой бизнес» Иркутской области проанализировали динамику развития МСП и выработали рекомендации для дальнейшего развития молодежного предпринимательства в регионе.

В том числе было решено оказать информационную и маркетинговую поддержку проекту «Сфера развития» «ОПОРЫ РОССИИ».

Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ», организатор клуба «Я деловая» Елена Шагинова приняла участие в секции «Союз содействия женскому предпринимательству. Предприниматели Московской области» и в предварительном представлении трека «Моя наставница женского движения “ОПОРА РОССИИ”». В рамках мероприятия было подписано партнерское соглашение между Союзом содействия женскому предпринимательству и бизнес-клубом для женщин «Я деловая».

В кейс-сессии для школьников и молодых предпринимателей успешные предприниматели, в том числе и опоровцы, поделились историями взлетов и падений в бизнесе, также дали несколько советов аудитории.

«Всегда лежит что-то на поверхности, ваша задача — поднять», — напутствовал предприниматель Егор Шагинов.

Председатель Комитета по ВЭД Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» Роман Малиновский посвятил свое выступление в блоке «Вопросы импорта» работе в свободных экономических зонах, возможности применения в них таможенного режима переработки и релокации производства.

«В вопросах производственного “европозамещения” огромную трудность представляет языковой барьер. Мы нашли выход из ситуации — создали инженерный отдел в Китае. Для заказчика это не дешевая процедура, поэтому наше предложение — включить эти расходы в меры поддержки предпринимателей», — отметил эксперт.

Заключительным мероприятием стала встреча бизнес-сообществ региона, представителей администрации города и бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина. Встреча оказалась взаимовыгодной. Было решено продолжать проводить подобные совместные мероприятия для создания благоприятной деловой атмосферы в регионе

Саммит прошел на базе «Дома молодежи» при поддержке Министерства по молодежной политике Иркутской области. Организатором выступил Центр «Мой бизнес» Иркутской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»