ru

Новости

Член Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» Семён Майор примет участие в международном форуме индустрии культуры, льда и снега

2-3 января в городе Цзямусы провинции Хэйлунцзян (Китай) состоится Первый Китайско-Российско-Монгольский международный форум индустрии культуры, льда и снега и международная выставка ледовой скульптуры. Мероприятие станет площадкой-спутником крупнейшего в мире Международного ледового и снежного фестиваля в Харбине (Харбин — столица провинции Хэйлунцзян). К участию в форуме приглашен член Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», директор Olkhon Ice Fest Семён Майор. Кроме того, мастера Olkhon Ice Fest Роман Веснин и Илиан Павлов и их произведение станут участниками выставки ледовой скульптуры. Также Россию на конкурсе представляют команды из Томска, Екатеринбурга, Якутска и Хабаровска.


В рамках встречи состоится церемония открытия 21-го Цзямуского «Снежного фестиваля Зима Восточного полюса Саньцзян», в котором ежегодно принимают участие различные команды со всех уголков мира: Сербия, Италия, Корея — всего более десяти стран Европы и Азия. Пройдет церемония награждения победителей Международного конкурса ледяных скульптур.

«Приглашение к обсуждению вопросов взаимовыгодного сотрудничества в области культуры, образования, туризма и международных проектов в сфере ледового искусства на крупном форуме показывает, что Olkhon Ice Fest уже приобрел достаточную известность как новый центр ледового искусства. Мы в феврале 2024 года с радостью примем у себя на Ольхоне монгольских и, возможно, китайских мастеров», — рассказал Семен Майор.

Инициированный и организованный китайской стороной визит иркутян позволит показать наше ледовое искусство, установить новые связи в области культуры и туризма, а также вживую увидеть все великолепие Международного ледового и снежного фестиваля в Харбине. Команда иркутских скульпторов приступит к работе уже 28 декабря.

Справочно

Международный ледовый и снежный фестиваль в Харбине проводится с 1963 года и является одним из четырех крупнейших в мире фестивалей льда и снега, наряду с японским фестивалем снега в Саппоро, канадским зимним карнавалом в Квебеке и норвежским лыжным фестивалем. Харбин, столица провинции Хэйлунцзян, Китай, является одним из центров ледяной и снежной культуры в мире. Фестиваль традиционно начинается 5 января и длится месяц.

Olkhon Ice Fest — праздник ледового искусства на Байкале, фестиваль ледовой скульптуры проводится на берегу острова Ольхон с 2020 года. Уже в первый год Olkhon Ice Fest стал победителем Russian Event Awards 2020 в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры». Olkhon Ice Park — единственный в России интерактивный парк монументальной ледовой скульптуры, созданный по технологии ледопластики, техники, где мастер следует за природой. Olkhon Ice Fest — 2024 пройдет с 15 февраля по 15 марта.

Посомтреть примеры скульптур изо льда можно здесь.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»