ru

Новости

Актуальные проблемы строительной отрасти в Ивановской области обсудили в рамках расширенного заседания Комитета по строительству Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Застройщики и предприниматели, осуществляющие свою деятельность в строительной отрасли, обсудили актуальные проблемы отрасли в регионе в рамках расширенного заседания Комитета по строительству Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


Участие в работе заседания приняли начальник Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Юрий Тростин, начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Юлия Косорукова, генеральный директор Ассоциации СРО «ИОС» Дмитрий Кочнев, депутаты Ивановской областной и городской Думы.

Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Комитета по строительству Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Федорин.

Предприниматели отметили, что изменение Генерального плана и Правил землепользования и застройки в г. Иваново содержит ряд специфических моментов, неоднозначно влияющих на деятельность предприятий строительной отрасли региона. В основной части это связано с ограничениями этажности вводимых объектов, до 14 этажей в центре города, и правилам организации парковочных мест.

Эти вопросы ранее обсуждались представителями бизнеса и исполнительной власти, и ряд предложений от застройщиков был услышан администрацией. Так, Юлия Косорукова заметила, что получение разрешения на строительство объекта с этажностью выше установленной нормы возможно при проведении процедуры дополнительного согласования. Тем не менее, вопрос по организации парковочных мест пока остается открытым.

Не спешить с принятием новых законодательных актов порекомендовал Заслуженный строитель России Игорь Грингауз. По мнению спикера, новый акт не борется с точечной застройкой в силу наличия пунктов, имеющих двойное толкование, через 3-5 лет эти недоработки могут спровоцировать возникновение новых проблем, при наличии старых. Также во временных рамках принимаемых изменений следует учесть, что сетевикам только для разработки проектной документации может потребоваться от 3 до 5 лет, в случае строительства объектов повышенной сложности.

В свою очередь Депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин подчеркнул, что необходимо обратить внимание на то, насколько при разработке Генерального плана были учтены факторы будущей эксплуатации объектов строительства и инфраструктуры. Фактически, вместе с изменениями в Генеральный план следует принимать и документ, определяющий нормы и правила эксплуатации.

Окончательное решение по утверждению изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки в г. Иваново должно быть принято в ближайшее время, в связи с этим в срок до 7 августа предпринимателям было предложено направить свои предложения по вопросам, требующим на их взгляд, дополнительной проработки.

О текущем состоянии строительной отрасли в разрезе реформы жилищного строительства рассказал Юрий Тростин. Особое внимание было уделено началу работы застройщиков с эскроу-счетами при строительстве объектов жилого фонда. Только 2 объекта в регионе начали строиться с использованием новой системы, остальные застройщики либо пытаются попасть в критерии, разрешающие строительства по старой схеме финансирования, т.е. с привлечением денег дольщиков, либо строятся «на свои», отметил спикер. При этом кредиты для строителей не стали доступнее.

Снижение процентов по займам и возможность использования возобновляемых кредитных линий могли бы решить проблемы финансирования, однако банки по-прежнему не заинтересованы в таких долгосрочных и больших вложениях в строительный бизнес. В связи с этим предприниматели обратились к исполнительной власти провести работу с банками для решения этих вопросов на местном уровне с учётом специфики региона.

В заключение заседания участники отметили, что при явных сложностях переходного периода в ближайшей перспективе количество «проблемных» проектов может возрасти по разным причинам, начиная от отзыва лицензии банка, выдавшего кредит, запаздывания ввода сетей или иных, не связанных напрямую с деятельностью застройщиков. Внимание администрации должно быть максимально направлено на стабилизацию ситуации, возможно для этого придется работать в ручном режиме.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»