ru

Новости

В российских селах запустят программу обучения хлебопекарному мастерству

«Росмолодежь» и Российский союз сельской молодежи запустили программу «Кадры для села», которая направлена на широкую поддержку молодежи в сельской местности. Запуск программы состоялся в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева при участии Вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Одним из профориентационных треков станет образовательная программа для пекарей, которую готовят специалисты Российской Гильдии пекарей и кондитеров.


Старт программы «Кадры для села» состоялся 6 апреля в рамках установочной сессии «Новый образ села». На ней собрались яркие представителей сельской молодежи со всей страны – сельские блогеры, фермеры, студенты аграрных вузов и представители 45 региональных штабов РССМ. Представители Российской Гильдии пекарей и кондитеров были приглашены в качестве почетных гостей. Во время мероприятия они представили хлебную продукцию, созданную в Школе пекарей.

В конкурсе в рамках программы примут участие 20 тысяч молодых управленцев, а образовательную программу для местных управленческих команд «Мастерская развития сельских территорий» смогут пройти более 250 команд. Победители получат поддержку от бизнес-партнеров на реализацию своих проектов развития сел. Из лучших участников и активистов программы «Кадры для села» будут сформирован «Золотой резерв села» по подбору специалистов на открытые вакансии.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в своем выступлении выразила уверенность, что реализация программы «Кадры для села» позволит создать не только кадровый резерв на селе – подготовить молодых профессионалов, которые уверенно поведут российский АПК в будущее, но и будет способствовать вовлечению молодежи в социально-экономическое развитие сельских территорий, повысит привлекательность сельского образа жизни, как среди молодежи, так и населения страны в целом.

«Сельская молодежь в формате творческого интерактива сгенерировала яркие идеи по созданию нового имиджа сельских территорий и представила почётным гостям из Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Минсельхоза России, "Росмолодежи" и "Вконтакте" свое видение нового образа села. Все проекты достойны внимания, так что у российского села большое и счастливое будущее», – рассказал председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский.

По словам первого заминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, молодежь всегда привносит новые идеи, технологии, нестандартные решения и неординарное видение. Именно поэтому она должна стать движущей силой развития сельских территорий. «Сегодня как никогда нужны инициативные, профессиональные и грамотные молодые люди, способные стать будущим села», — добавила она.

Президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров, вице-президент Международного союза пекарей и кондитеров, член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» Юрий Кацнельсон отметил, что в прошлом году Гильдия запустила проект «Сельское хлебопечение» для развития сельских территорий.

«Благодаря ему молодые пекари смогут организовать собственный бизнес. Поддержка таких специалистов с помощью программы «Кадры для села», будет большим подспорьем. Ведь доступность свежего хлеба на селе – это важный этап для возвращения жизни в отдаленные населенные пункты России», — объяснил эксперт.

Справочно: Программа «Кадры для села» разработана Российским союзом сельской молодежи совместно с Росмолодежью при поддержке Минсельхоза России, Минтруда России, Минобрнауки России по поручению Владимира Путина по итогам Государственного совета РФ по аграрной политике 2019 года.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»