ru

Новости

Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях

20 ноября прошло заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях. Это первое заседание после принятие на федеральном уровне изменений в Конституцию и иные нормативно-правовые акты в сфере местного самоуправления.


20 ноября прошло заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях. Это первое заседание после принятие на федеральном уровне изменений в Конституцию и иные нормативно-правовые акты в сфере местного самоуправления.

Как отметил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, «процессы наполнения смыслами и попытками преобразования различных общественных организаций идут с момента принятия закона о местном самоуправлении. Численность муниципальных образований за это время немного сократилось до 21 тысячи. Что-то удалось решить, но многие проблемы так и остаются в сегодняшней повестке дня. Поэтому крайне важно сейчас прилагать усилия в те точки приложения, где наша общая деятельность даст максимальный результат для развития предпринимательства и муниципальных образований».

По словам Председателя Комитета, члена Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Лапенко, важным организационным аспектом является создания Комитетов по развитию предпринимательства в муниципалитетах на уровне региональных отделений, как координирующий центр по развитию местных отделений и площадка для обмена успешными практиками.

Яркими и содержательными получились выступления руководителей Ростовского и Челябинского региональных отделений «ОПОРЫ» Аркадия Гершмана и Артема Артемьева об опыте развития местных отделений.

Как отметил Артем Артемьев, создание местного отделения – это не спринт для решения политических задач отдельных бизнесменов, а «стайерская дистанция» по созданию актива и «коворкинговой» площадки для диалога с властью. Как это делать – имеется накопленный опыт, который можно масштабировать в других регионах.

По словам руководителя проекта по развитию малого и среднего бизнеса в муниципалитетах «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Руденко, важно быть не просто наблюдателем процессов, но активно выходить с экспертной позицией как по наполнению налоговыми источниками, усилению взаимодействия через совещательные органы, так и через заключения на принимаемые законы и иные нормативно-правовые акты на местном уровне. Для «ОПОРЫ РОССИИ» создание профильных Комитетов в регионах и развитие сети местных отделений будет важной задачей на этот и следующий год.

Запись онлан-заседания Комитета можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»