ru

Новости

Снимаешь квартиру – получи налоговый вычет! Поможет ли это вывести рынок арендного жилья из тени?

Спрос на аренду жилья в России будет расти. К такому мнению пришли эксперты. Цены на съёмные квартиры быстро снижаются, и то, что раньше было непозволительной роскошью, становится, что называется, по карману. Например, в Москве "однушку" с хорошим ремонтом, бытовой техникой, близко от метро можно снять уже за 20 тысяч рублей, чуть подальше от центра – за 15. Схожая картина наблюдается и в регионах.
Источник: http://nastroenie.tv/episode/107092

Ценник сбивает низкая платёжеспособность населения, ограниченность арендаторов в бюджете и строительство жилья, предназначенного исключительно для сдачи в аренду. Ещё на рынок выходят инвестиционные квартиры, которые россияне купили "впрок", а так как их много, а спрос низкий, хозяева снижают цену.

Покупка собственного жилья может уступить место аренде в течение пяти лет. К тому же Минстрой предлагает предоставлять квартиросъёмщикам налоговый вычет. Получается, что государство вернёт каждому арендатору 13% от уплаченной суммы. Но это правило будет работать только в том случае, если договор аренды с хозяином будет заключён официально.

Николай Циганов, эксперт в сфере малого и среднего предпринимательства:

– На сегодняшний день очень большое количество жилья сдаётся внаём без уплаты каких-либо налогов. Новая инициатива позволит вывести рынок из тени и уйти от НДФЛ. Но в любом случае будет какая-то оплата в виде упрощённой системы налогообложения или какого-то патента. Так, людям будет выгодно сдавать жильё внаём и в то же время платить налоги.

Но на легализацию рынка эта инициатива вряд ли будет работать, считают эксперты. В выигрыше оказывается только одна сторона – квартиросъёмщики.

Алексей Петропольский, эксперт рынка недвижимости:

– Это приведёт к обратному результату. У нас все собственники квартир не привыкли как-либо организовываться и платить налоги. Они просто на эту сумму, от 6 до 13%, поднимут цену для тех арендаторов, которые захотят заключить "белый договор".

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»