ru

Новости

Саммит B20 впервые прошёл в виртуальном формате

В течение года целевые группы В20 готовили общий документ для G20. Председателем Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, Вице-президентом по инвестициям Softline, руководителем фонда Softline Venture Partners, членом целевой группы «Цифровизация» В20 Еленой Волотовской были сформированы предложения, касающиеся расширения цифровых возможностей для МСП. Предложения нашли свое отражение в итоговом документе.


В течение года целевые группы В20 готовили общий документ для G20. Председателем Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, Вице-президентом по инвестициям Softline, руководителем фонда Softline Venture Partners, членом целевой группы «Цифровизация» В20 Еленой Волотовской были сформированы предложения, касающиеся расширения цифровых возможностей для МСП. Предложения нашли свое отражение в итоговом документе.

B20 - это неформальное объединение деловых ассоциаций и компаний стран «Группы двадцати», сотрудничающих с правительствами стран «двадцатки» и соответствующими международными институтами.

Мы сделали для вас подборку основных тезисов, озвученных глобальными бизнес-лидерами и ведущими экспертами в ходе дискуссии.

Усиление многостороннего сотрудничества стало единственным правильным выбором для преодоления глобальных проблем

Мультилатерализм - основной инструмент внешнеэкономических отношений. Финансовые интеграции, международные связи и индустриальное сотрудничество уже привели к заметным результатам и получили высокую оценку от мирового сообщества.

Без технологий инвесторы оказываются не у дел, а бизнесу недостает ресурсов

Автоматизация у определенной части людей вызывает сомнения, но даже они признают, что искусственный интеллект и machine learning меняют мир. При этом, многие считают, что технологии развиваются слишком быстро, стоит притормозить этот процесс и даже остановить его. Эксперты в целом не согласны с этим. Например, 5G - эта технология активно обсуждается уже 6-7 лет, но потребуется еще порядка 5 лет, чтобы окончательно внедрить её. А чтобы сделать 6G – потребуется еще около 15 лет.

Другой риск люди связывают с развитием искусственного интеллекта, считают, что за ним придет «суперИИ», который уничтожит человечество. В основе этих мифов лежит страх не успеть за изменениями в сфере технологий. Однако спикеры уверяют, что пользы от ИИ будет больше, например, в вопросе киберзащиты компаний, в повышении их клиентоориентированности.

Необходимо сосредоточиться на том, что вместе смогут сделать государство и бизнес в партнерстве с гражданским обществом. Все должны стать участниками технологической эволюции.

Важно, какие инструменты мы используем для достижения своих целей

Например, ИИ, с помощью которого можно сканировать буквально всё и формировать на основе этих данных прогноз о том, что может произойти и в какой комбинации.

Что нужно для успешного продвижения технологий:

1. Фокус на цели;

2. Доверие, важную роль в формировании которого будет играть киберзащита личных, коммерческих и прочих данных;

3. Создание специальной технологической инфраструктуры и обучение граждан навыкам её использования. Важно постоянно работать с человеческим ресурсом, с конкретным человеком, инвестировать в него, обучать.

Электронная коммерция – сфера, в которой широкого распространены МСП. К слову, российский рынок e-commerce в прошлом месяце побил рекордные показатели, достигнутые в мае (на пике самоизоляции).

Пандемия повлияла на цифровую трансформацию МСП и не только в e-commerce.

Сейчас МСП нуждается в таких факторах как:

1. Доступ к рынкам

2. Доступ к финансовым ресурсам

3. Повышение устойчивости к внешним вызовам. Такие инструменты как ИИ, big data, автоматизация процессов позволят повысить устойчивость МСП.

Технологии должны широко использоваться при повышении квалификации работников и при обучении детей с самого раннего возраста

Необходимо готовить специалистов, способных работать с новыми технологиями. Они будут востребованы не только на производстве, но и в медицине, и многих других секторах экономики.

ИИ поможет спрогнозировать методы работы с конкретным работником, уровень, на который он сможет подняться, а также сферы, где необходимы инвестиции в рабочую силу.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»