ru

Новости

Роль и место бухгалтерского учета в современных реалиях: какие вопросы обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и финансовому консультированию

20 марта состоялось очередное совместное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и финансовому консультированию и Ассоциации «Евразийская Гильдия аудиторов, финансовых экспертов и ревизоров». Заседание прошло в формате видеоконференции, участие в которой приняли также члены региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации ЕГАФЭР. В ходе заседания подведены промежуточные итоги работы рабочих групп по направлениям: бухгалтерский учет, финансовые ревизии и аудит.


В заседании приняли участие:

  • Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и финансовому консультированию Борис Федосимов;
  • председатель правления Ассоциации «Евразийская Гильдия аудиторов, финансовых экспертов и ревизоров», руководитель рабочей подгруппы «Аудит» Алексей Руф;
  • д.э.н., профессор кафедры государственного регулирования и публичной политики РАНХиГС, руководитель рабочей группы Кнарик Арабян;
  • исполнительный директор Ассоциации «Евразийская Гильдия аудиторов, финансовых экспертов и ревизоров» Геннадий Чеботов;
  • генеральный директор ООО «АУДИТКОНСАЛТ», руководитель рабочей подгруппы «Ревизии» Марина Шершнева;
  • руководитель Комиссии по учету и налоговому администрированию Нижегородской «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель рабочей подгруппы «Бухгалтерский учет» Елена Грудинина.

Открывая заседание, Борис Федосимов отметил большой объем проделанной работы руководителями и экспертами рабочих групп. Вместе с тем было подчеркнуто, что подготовленный материал требует углубленного осмысления и выработки на его основе конкретных предложений, которые в последующем могли бы лечь в основу будущих законодательных инициатив по вышеуказанным направлениям.

В свою очередь, Кнарик Арабян акцентировала внимание на необходимости стратегического подхода к обсуждаемым темам, глубокому переосмыслению роли и места бухгалтерского учета, ревизионной деятельности и аудита на современном этапе развития страны. Спикер особо подчеркнула необходимость выработки новой концепции организации бухгалтерского учета и интеграции его с налоговым учетом, а также комплексного подхода к рассматриваемой проблематике аудиторской деятельности.

Далее слово взял Алексей Руф. Спикер обратил внимание на вопросы государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности, подчеркнув неприемлемость выхолащивания содержательной составляющей работы саморегулируемых аудиторских организаций, перераспределению их основных задач и функций в пользу уполномоченных федеральных органов и Банка России.

Затем выступила Марина Шершнева, которая отметила актуальность доработки Профессионального стандарта «Финансовый ревизор» и необходимость его утверждения уже в этом году.

А по мнению Елены Грудининой, сейчас отмечается падение престижа профессии «бухгалтер», сведение фактической роли бухгалтерского работника к работе оператора по внесению данных в учетные программы, падение уровня подготовки бухгалтеров в учебных заведениях, отток людских ресурсов из профессии.

Подводя итог состоявшегося обсуждения, Борис Федосимов предложил доработать представленный рабочий материал в рамках подгрупп, организовать его обсуждение на электронной платформе Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по аудиту, бухгалтерскому учету и финансовому консультированию, по итогам обсуждения провести отдельные встречи в рамках рабочих подгрупп с целью формирования согласованных предложений для обсуждения с представителями органов государственного регулирования и саморегулирования. Итоговым результатом этой работы должен стать выход на формулирование законодательных инициатив по обсуждавшимся темам.

Видеозапись заседания можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»