ru

Новости

События, которые прямо сейчас меняют подход к сохранению культурного наследия: дайджест профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ»

С 19 февраля состоялось несколько событий, которые коренным образом изменили подход к сохранению объектов исторической среды в стране и реализуют несколько идей и предложений, в том числе продвигаемых Комиссией и Федеральной рабочей группой «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие.


Послание Федеральному собранию Президента России Владимира Путина

29 февраля в Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин обозначил ряд важнейших задач, которые определяют развитие сферы сохранения культурного наследия на ближайшие годы. В своем выступлении Президент России акцентировал внимание, что старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности и неразрывной связи поколений. По мнению Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие, Татьяны Львовой, это должно стать основой ментального отношения всего российского общества к нашей исторической среде:.

Ключевыми задачами на ближайшую перспективу, которые поставил Владимир Путин Правительству, парламентариям, профильным комиссиям Госсовета с участием общественности в рамках блока, касающегося историко-архитектурного наследия, являются следующие:

  • проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия с целью устранить избыточные, противоречивые требования из-за которых памятник разрушается на глазах, а формально по закону оперативно принять меры по его спасению невозможно;
  • сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России сроком на 20 лет, включающую меры поддержки граждан, компаний, общественный объединений, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников. Как пояснил Президент, реализация программы начнется уже в 2024 году в пяти «пилотных» регионах страны в текущем проекте института развития ДОМ.РФ, и к 2030 году надо привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия.

«Комиссия и Федеральная рабочая группа “ОПОРЫ РОССИИ” по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие, а также созданный при Комиссии Клуб инвесторов в историческую недвижимость готовы представить разработанные предложения и по внесению изменений в федеральной законодательство, связанное со снижением административных барьеров при работе с объектами культурного наследия, и по федеральным мерам поддержки. Чтобы провозглашенные Президентом задачи были в полной мере реализованы, крайне важно дать регионам и муниципалитетам понятные алгоритмы работы по привлечению частных инвесторов в историческую недвижимость!», — отметила Татьяна Львова.

Эксперт подчеркнула, что организовать эту работу во всех регионах России можно только путем принятия федеральных правил игры – Модельного стандарта сохранения наследия, который будет включать в себя создание одного окна по работе с объектами культурного наследия, историческими кварталами и инвесторами, а также введение системы комплексного стимулирования, предусматривающей:

  • эффективные механизмы передачи объектов культурного наследия частному инвестору;
  • механизмы финансовой поддержки инвесторов в историческую недвижимость в регионе, в том числе меры налогового стимулирования, формирование актуальных перечней (инвестиционных каталогов) объектов исторической среды, готовых для передачи инвесторам, инвестиционных паспортов;
  • иные меры, необходимые для масштабного привлечения инвесторов в сферу сохранения наследия.

Для реализации вышеозначенного «ОПОРА РОССИИ» предложила Правительству России утвердить на федеральном уровне (постановлением Правительства РФ или приказом министерства/министерств) Модельный стандарт сохранения наследия (с учетом необходимости его доработки до уровня нормативного правового акта совместно с профильными министерствами и иными структурами) и выстроить с помощью данного инструмента в субъектах РФ организационную модель по работе с историко-архитектурной средой и инвесторами в сфере сохранения наследия.

Кроме того, для оценки проводимой на региональном уровне работы в сфере сохранения историко-архитектурного наследия, создания режима максимального благоприятствования для инвесторов, работающих с объектами исторической среды, «ОПОРА РОССИИ» также предложила Правительству России создание системы ключевых показателей эффективности (KPI) и выстраивание Национального рейтинга сохранения и развития исторической среды.

«Эта работа будет продолжена и, я уверена, наша инициатива будет реализована, поскольку без федеральной координации процессов развития исторической среды и принятия такого стандарта добиться эффективных результатов в регионах будет крайне сложно», — заключила Татьяна Львова.

Пленарное заседание форума «Сильные идеи для нового времени»

20 февраля на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» Владимир Путин поддержал идею по созданию условий для предпринимателей, готовых инвестировать в проекты возрождения исторических усадеб и объектов культурного наследия.

Алексей Шкрапкин из Липецкой области, который занимается восстановлением старинных усадеб и приспособлением их под цели туризма и культуры, предложил следующий комплекс мер:

  • создать систему сопровождения инвесторов на всех этапах проекта на базе существующих региональных институтов развития с целью минимизации сроков реализации проектов и упрощения процедур;
  • разработать механизм льготного кредитования туристических проектов, реализуемых в исторических усадьбах и ОКН, расположенных в сельской местности и малых городах;
  • разработать Госпрограмму поддержки проектов возрождения исторических усадеб и ОКН, расположенных в сельской местности и малых городах, и их приспособления для оказания гостинично-туристических услуг.

«Очень важно, чтобы запрос на такие изменения и меры господдержки созрел непосредственно у инвесторов. Необходимо, чтобы вместе такие предприниматели могли формировать свою позицию перед государством: что нужно сделать, чтобы бизнес стал заинтересован в реставрации ОКН, чтобы эти случаи инвестирования в реставрацию и ревитализацию ОКН стали массовыми. Именно поэтому при нашей Комиссии “ОПОРЫ РОССИИ” по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие, мы и создали Клуб инвесторов в историческую недвижимость», — считает Татьяна Львова.

Как отметила эксперт, все эти события — общая победа всех патриотов нашего Отечества, которые искренне радеют и вносят свой вклад в сохранение историко-архитектурного облика России.

«Уверена, что главной причиной для провозглашения государственных задач в сфере сохранения наследия на самом высшем уровне послужило то, что предпринимательское сообщество начало говорить о готовности вкладываться в сохранение исторических зданий и демонстрировать конкретные примеры возрождения объектов культурного наследия за счет собственных средств. Именно тренд развития ГЧП в этой сфере станет основным для спасения нашего историко-архитектурного наследия. Теперь вопрос о том, что сохранять исторические здания надо, определен на самом высшем уровне, фактически этому движению придан теперь идеологический характер, о чем мы и писали в письме от “ОПОРЫ РОССИИ” в Аппарат Правительства России. Базовые задачи в этой сфере уже поставлены нашим Президентом, и теперь от нас с вами зависит то, как эти задачи будут реализованы на практике», — подытожила Татьяна Львова.

Питчинг идей направления «Пространство для жизни»

19 февраля Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию бизнеса, сохраняющего историко-архитектурное наследие, Татьяна Львова приняла участие в качестве эксперта в питчинге идей направления «Пространство для жизни» на тему «Восстановление и развитие объектов культурного наследия» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

Экспертам были представлены идеи, касающиеся развития малых городов и сохранения в них исторической среды, а также восстановления и развития объектов культурного наследия в целом:

  1. Андрея Катаева — «Создание Парка традиций и смыслов «Страна Муравия» на основе исторических усадеб Лужского района Ленинградской области»;
  2. Ильи Лагутина — «Центр исторических инвестиций» – сопровождение инвесторов в объекты исторической среды;
  3. Марии Чичаговой — «Культурно-туристический кластер «Зерно».

Подробнее о представленных идеях можно почитать в большом материале в канале Агентства стратегических инициатив на Дзен.

«Отдельно хотелось бы отметить и поддержать идею создания в регионах Центров исторических инвестиций. Наличие компетентных структурных подразделений по сохранению и развитию историко-архитектурной среды, реализующих функции одного окна сопровождения собственников и инвесторов, и функции координационного органа по управлению и развитию историческими территориями (культурно-туристическими кластерами) в действующих органах (или подведомственных организациях) региональных правительств – это одна из мер, которая включена в наш Модельный стандарт сохранения наследия. В России на текущий момент органы охраны культурного наследия выполняют 4 основные функции: учет, сохранение, охрана, надзор. Такие функции, как управление использованием объектов культурного наследия, их мониторинг и подготовка предложений по эффективному использованию, поощрение частных инвестиций и развитие ГЧП в этой сфере, на сегодняшний день в явном виде не относятся к ведению того или иного органа региональной власти. Поэтому всячески поддерживаем создание таких Центров в регионе и выражаем поддержку автору идеи Илье Лагутину в ее реализации!», — подчеркнула Татьяна Львова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»