ru

Новости

Прошло очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле

В заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле 30 января приняли участие более 60 членов Комитета, региональных отделений Организации и приглашенных экспертов. Были рассмотрены новые законопроекты, регулирующие отношения в сфере торговли как для крупных игроков торгового бизнеса, так и для предпринимателей, представляющих сектор малого и среднего предпринимательства, обсуждена ситуация в ряде регионов с избыточными требованиями местных органов власти к предпринимателям, занятым в сфере торговли, отмечены успехи коллег в регионах по отстаиванию прав предпринимателей.


В заседании приняла участие заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Юлия Юдина, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков Максим Новиков, Председатель правления правозащитного объединения малых предпринимателей города Ростова-на-Дону Максим Осыков, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии по развитию индустрии товаров для детей Иван Никитичев, а также член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Председатель Комитета по развитию предпринимательства на цифровых платформах Дмитрий Гавриленко.

Юлия Юдина выступила с докладом о предлагаемом законопроекте «российской полки», о необходимости введения протекционистских мер для отечественных производителей, в качестве одной из мер предлагается приоритетное размещение товаров отечественных производителей в ритейле. Участники заседания обсудили предлагаемый законопроект, обозначили возможные риски искажения конкурентной среды, а также возможные риски для предпринимателей.

В свою очередь, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по торговле Владлен Максимов сообщил о внесении в Государственную Думу Российской Федерации законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Участники заседания отметили давно назревшую необходимость предложенных изменений, и выразили поддержку внесенному законопроекту.

По итогам работы заседания члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле утвердили отчет о работе Комитета по торговле за 2023 год и План работы на 2024 год, а также обсудили ряд вопросов, имеющих отношение к торговле, к взаимоотношениям субъектов предпринимательской деятельности с органами власти различных уровней.

Запись заседания можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»