ru

Новости

Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике вошли в состав секций Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике VIII созыва

15 декабря состоялось первое заседание Секции по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения Экспертного совета Комитета Госдумы по энергетике. Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике вошли состав этой Секции.


15 декабря состоялось первое заседание Секции по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения Экспертного совета Комитета Госдумы по энергетике. Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике вошли состав этой Секции.

В режиме очного формата и ВКС в работе заседания Секции от Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике приняли участие Председатель Комитета по энергосбережению и энергоэффективности Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Императив» Олег Ананьев; Председатель Комитета по энергетике Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Протон Энерго» Евгений Бредихин; Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению, генеральный директор ООО «СИП-Энерго» Александр Борисов.

В ходе заседания участники обсудили приоритеты и предложения по работе Секции в 2022 году, государственный доклад «О состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации» и поручения Президента России Владимира Путина о разработке госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» на период до 2035 года.

О комплексном решении в области энергоэффективности рассказал Александр Борисов, подчеркнув, что на сегодняшний день развитие в этой области желает быть лучше. «Требуется совместная работа, эффективное взаимодействие органов государственной власти и представителей малого и среднего предпринимательства», — сказал спикер и продемонстрировал один из готовых продуктов, который решает комплекс проблем в этой области.

Также обсудили тему заключения бюджетными учреждениями энергосервисных контрактов на срок, превышающий показатели планово-хозяйственной деятельности. Участники заседания отметили отсутствие мотивации руководителей бюджетных организаций для заключения энергосервисных контрактов.

«Модернизация систем отопления и освещения в бюджетных учреждениях является насущной проблемой и не нуждается в дополнительной аргументации, это все понимают. Экономическая целесообразность проведения энергосервисных мероприятий не вызывает сомнений. При желании, разумеется, все можно сделать. Требуется ответственность муниципалитетов и принципиальное решение региональных властей по продвижению этой темы», — отметил Евгений Бредихин.

Кроме того, участники рассмотрели планируемые изменения в Федеральный закон №35 «Об электроэнергетике». «Наша позиция — сохранить льготное присоединение к сетям для субъектов малого и среднего предпринимательства. Это позволит сохранить положительную динамику открытия новых, в том числе производственных малых предприятий в стране», — подчеркнул Олег Ананьев.

В рамках Секции планируется формирование рабочих групп по направлениям с целью решения проблем в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»