ru

Новости

Предприниматель — это профессия: как Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию работает над Стратегией развития образовательного кластера

4 октября состоялось расширенное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию с участием Председателя Попечительского Совета Организации Сергея Борисова. Главной темой совещания стали промежуточные итоги формирования Стратегии развития образовательного кластера.


С приветственным словом выступил Сергей Борисов. Спикер отметил ценность обмена мнениями участников мероприятия о разработке Стратегии развития образовательного кластера, над которым работает Комитет по предпринимательскому образованию в сотрудничестве с научным и предпринимательским сообществом.

«Сейчас мы думаем над созданием профессионального стандарта под названием “предприниматель”. Это уже профессия! Предприниматель уже давно не просто получает прибыль, как кратко и обидно указано в Гражданском кодексе. Это уже прямой участник формирования экономики через риски, через сложнейшую конкурентную борьбу, через новации. А от профессионального стандарта логично и нужно переходить, конечно, к предпринимательским образовательным программам обучения, повышения собственных компетенций и квалификации», — считает Сергей Борисов.

В ходе заседания были затронуты темы создания под эгидой «ОПОРЫ РОССИИ» системы образовательных активностей, которые должны и могут стать основой формирования мышления предпринимателей нового времени. При этом участники обратили внимание на необходимость проведения обучающих мероприятий на всех уровнях подготовки специалистов производственной, технологической, управленческой и гуманитарных сфер. Именно этот фактор является основным драйвером формирования эффективного мышления предпринимателя, что, несомненно, принесет свои результаты в экономическом развитии России.

По мнению Председателя Комитета по предпринимательскому образованию Елены Ляпунцовой, экосистему экспертной деятельности по сопровождению, обучению, консультированию предпринимателей в различных сферах, в том числе и в сфере технологического предпринимательства можно и нужно создать в рамках комитетского проекта «Центр экспертного сопровождения».

Также на заседании были представлены проекты, которые в настоящее время реализует Комитет и которые станут основой Стратегии развития образовательного кластера Комитета по предпринимательскому образованию и всей Организации в целом.

В ходе заседания координатор Комитета по предпринимательскому образованию Оксана Лазарева сообщила, что член Комитета Елена Загузова заняла второе место в краевом конкурсе «Лучшая практика наставничества. Лучший наставник Хабаровского края»: предпринимательница удостоена награды Правительства Хабаровского края в номинации «Лучший наставник Хабаровского края в сфере предпринимательской деятельности».

Посмотреть видеозапись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»