ru

Новости

На площадке Государственной Думы РФ состоялось заседание Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ»

В заседании принимали участие Председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Борисов С. Р., Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Калинин А. С., глава комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Макаров А. М., Министр труда и социальной защиты РФ Топилин М. А., Председатель правления ПФР Дроздов А.В., Генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Браверман А.А., представители Ульяновской, Владимирской и Калужской областей, вице-президенты и члены Президиума и главы комитетов «ОПОРЫ РОССИИ», а также руководители региональных подразделений «ОПОРЫ РОССИИ».


Под председательством Борисова С.Р. на заседании были подняты вопросы, касающиеся налогообложения субъектов МСП, предложения по улучшению налогового администрирования, уровня фискальной нагрузки, налогового стимулирования и эффективности распределения налоговых поступлений.

В частности, были озвучены следующие предложения.

Александр Калинин (Президент «ОПОРЫ РОССИИ»):

- изменение системы страховых отчислений, а именно - разделение взносов в ПФР между работодателем и работником;

- введение необлагаемого минимума по НДФЛ в размере прожиточного минимума;

- отмена ограничений на действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход до 2021 года (введение его бессрочно);

- введение необлагаемого минимума по налогу на имущество для субъектов МСП;

- возможность добровольной уплаты НДС субъектами МСП, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян предложила введение мер налогового стимулирования для бизнеса, активно инвестирующего в свое развитие, в частности освобождения от налога (либо введение льготировании ставки) на имущества субъектов предпринимательской деятельности, активно инвестирующих в основанные средства, а также освобождение от налогов дохода, получаемого инвесторами венчурных проектов («бизнес-ангелов»).

Первый вице–президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин предложил упрощение и уменьшение форм отчетности, предоставляемой субъектами МСП, рассмотрение возможности уплаты НДС только после фактического получения оплат.

Заместитель председателя Комитета по учету, налоговому администрированию «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Зеленов внёс предложения о сокращении до 3-5 дней сроков рассмотрения жалоб по «блокировкам» счетов с обязанностью в указанный срок предоставить результаты рассмотрения жалобы и все документы/доказательства правомерности таких блокировок, либо их отменить.

Было принято решение обсудить возможность и способы реализации предложений в профильных рабочих группах Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам.

Одним из ключевых тезисов заседания можно назвать тезис главы Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Макарова А. М. о высоком уровне существующей налоговой нагрузки и страховых взносов. Г-ном Макаровым был озвучен общий уровень налоговой нагрузки на бизнес, косвенно указанный в бюджете, - 31,6%.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»