ru

Новости

04 Августа 2023

Александр Калинин — о причинах дефицита кадров и способах его ликвидации

По данным экспертов, дефицит кадров в России достиг максимальных значений за всю историю наблюдений: ощущается острая нехватка как высококвалифицированных кадров, так и представителей рабочих профессий, а срок поиска сотрудников увеличился в среднем в полтора раза. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин назвал причины, по которым страна испытывает нехватку рабочих рук, а также предложил способы ее преодоления.


«Дефицит кадров действительно очень серьезный и малый бизнес тоже это ощущает сразу по трем направлениям. Первое — очень много людей ушло работать в оборонную промышленность, кого-то призвали, кто-то добровольцем ушел. Во-вторых, многие ушли в самозанятые, и это тоже учитывается. И третий момент — это, конечно, демография. Демография в минусе пока – и это еще волна после ВОВ. Поэтому дефицит довольно серьезный. Он не только у крупного и среднего бизнеса, но и у малого есть», — отметил Александр Калинин.

По словам президента «ОПОРЫ РОССИИ», самый серьезный «голод» ощущается на Дальнем Востоке, поскольку традиционные трудовые мигранты, например, из Киргизии или Таджикистана, туда не едут. В тех краях в качестве трудовых мигрантов всегда были выходцы из Северной Кореи, но есть одна загвоздка.

«Мы сами не даем квоту на Северную Корею — это же нужно как-то решать. Россия будет поднимать этот вопрос на Восточном экономическом форуме. Дефицит кадров — это комплексный вопрос, там есть и плюсы, и минусы. Но точно этим нужно заниматься. У “ОПОРЫ РОССИИ” есть проработанные предложения по всем секторам экономики, и по разным регионам они тоже проработаны», — добавил. Александр Калинин.

Бороться с нехваткой работников можно и нужно. Эксперт привел несколько способов борьбы с дефицитом кадров в России.

«Самый понятный путь — это увеличивать трудовую миграцию прежде всего из стран ближнего зарубежья, потому что нужны люди не только высококвалифицированных профессий, но и связанные с внутренним туризмом, строительством — там не особо нужна квалификация, главное — желание работать. Что касается высококвалифицированных сотрудников: я как раз разговаривал со многими мэрами городов, они говорят, что, “если вы думаете о локализации каких-то производств, то сразу нужно задумываться об автоматизации и роботизации производства”, потому что людей просто нет, нужна квалификация. Поэтому во многом это будет еще и способствовать развитию новых технологий».

Третье предложение – это повышение производительности труда. «Долгое время в нацпроекте «Повышение производительности труда» малого бизнеса вообще не было. Там был только крупный и средний. И, наверное, пора задумать о том, что повышение производительности труда – это в том числе национальная задача для всех. Не только для крупного бизнеса, но и для малого», — отметил Калинин.

Источник: RuNews24.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»