ru

Новости

18 Марта 2021

В России появится «кешбэк для инвесторов». Что говорит бизнес?

В России появится «кешбэк для инвесторов», а также новые механизмы налогового вычета для инвестиций крупного бизнеса. Предложения от Минэка должны увеличить инвестиции на 70% в ближайшие десять лет. Поправки расширяют соглашения о защите и поощрении капиталовложений — будет такое СЗПК 2.0. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин считает. что необходимо внедрить четкие правила игры в регионах.


Все предложения можно разделить на три блока. Первый — поправки в Налоговый кодекс: вычет по налогу на прибыль, налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам.
Второй блок, так называемый кешбэк для инвесторов СЗПК, — самое важное нововведение. Хотят расширить основания для возмещения затрат по крупным инвестпроектам: вернут часть средств на инфраструктуру, на уплату процентов по проекту, на научно-исследовательские работы, на трудоустройство персонала.
Третий блок — внедрение четких правил игры в регионах — касается модельных условий для инвестпроектов, инвестиционных деклараций, свода инвестиционных правил, стандартов инфраструктуры и трудовых ресурсов. Комментирует президент «Опоры России» Александр Калинин.

«Второй вариант, о котором президент жестко сказал на совещании, что инвестиционные налоговые вычеты в регионах, которые президент предложил софинансировать из федерального бюджета в размере 2/3 от предоставленного вычета, обязательно должен быть принят порядок, утвержденный правительством, о том, как эти деньги будут доводиться до регионов. Кроме того, треть регионов еще не приняли соответствующие законы по инвестиционному налоговому вычету. Вот там может и должен присутствовать малый и средний бизнес», - заявил Александр Калинин.

Источник: BFM

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»