ru

Новости

26 Декабря 2019

Путин решил смягчить опасные для бизнеса уголовные статьи

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о смягчении валютного контроля — и применения самой опасной для бизнеса 210 статьи УК. Законопроект декриминализирует нарушение сроков репатриации валютной выручки, — но только если у предпринимателя до этого не было административных штрафов за аналогичные нарушения.

Также он добавляет важное примечание к «предпринимательской» статье 210 УК (создание преступного сообщества). Она опасна тем, что позволяет неограниченно продлевать срок ареста, а ее максимальная санкция — 20 лет.

Цитата. «Учредители, руководители и работники организации, зарегистрированной в качестве юридического лица, и (или) руководители, работники ее структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности по настоящей статье только в силу организационно-штатной структуры организации и (или) ее структурного подразделения и совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности». Исключение делается только для случаев, когда компания была заведомо создана для совершения тяжких преступлений.

  • Минфин предлагал вообще исключить из УК статьи 193 (невозврат валютной выручки) и 193.1 (перевод средств нерезидентам с использованием подложных документов). Но законопроект лишь повышает пороги крупного размера (с 9 млн до 100 млн рублей) и особо крупного размера (с 45 млн до 150 млн рублей) по этим статьям.
  • Эксперты отмечали, что валютные ограничения вводились для защиты платежного баланса, а сейчас устарели на десятилетия. На статье 193.1, к примеру, строится уголовное дело основателя «Рольфа» Сергея Петрова.
  • Проработать ограничения к ст. 210 УК для предпринимателей поручал сам Путин, за это выступал и Верховный суд.
  • По статистике ВС, 40% всех лиц, которых обвиняют по этой статье, в итоге оправдывают суды.
Источник. The Bell
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»