ru

Новости

21 Июля 2020

«ОПОРА РОССИИ»: Показатель по числу занятых в МСП может быть достигнут раньше срока

Показатель по числу занятых в сфере МСП в 25 млн человек до 2030 года, который содержится в указе президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", может быть достигнут раньше этого срока. Такое мнение высказал ТАСС президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

"Возможно и раньше. Очень многое будет зависеть и от экономической ситуации, и от успеха других национальных проектов, в частности, по экспорту", - сказал он.
По его словам, во многом показатель в 25 млн человек будет достигнут за счет увеличения числа самозанятых граждан. Калинин также отметил, что для этой цели важно продолжать начатую в 2019 году программу по популяризации и акселерации предпринимательства.
"Показатель в 25 млн человек в малый бизнес достаточно амбициозный, мы никак не можем преодолеть планку в 18-19 млн человек. Причем это легальный бизнес. Это не только привлечение большого числа людей в предпринимательство, но и "обеление" людей", - пояснил он.
Ранее глава государства подписал указ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Согласно одному из пунктов документа, к 2030 году число занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, должно увеличиться до 25 млн человек.
Такой же показатель содержится в национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который реализуется в России по инициативе президента. Изначально нацпроект был рассчитан на 2019-2024 годы, и число занятых в секторе малого и среднего бизнеса к концу этого срока должно было составить 25 млн человек.
По итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством президента России 13 июля было принято решение продлить цели развития до 2030 года, скорректировать национальные проекты в соответствии с новыми целями в трехмесячный срок и синхронизировать их с общенациональным антикризисным планом.
Национальный проект по поддержке МСП включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов МСП, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»