ru

Новости

06 Сентября 2022

«ОПОРА РОССИИ»: ФРП необходимо докапитализировать в регионах для развития малого бизнеса

Капитализация Фонда развития промышленности (ФРП) недостаточна на данный момент, чтобы поддержать недорогими кредитами малый и средний бизнес. Фонд нуждается в докапитализации, начать которую следует с регионов Дальнего Востока, сообщил Президент общероссийской общественной организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин на Восточном экономическом форуме.


В организации отметили, что докапитализацию нужно начать с дальневосточных регионов, которые уже имеют свои эффективные меры поддержки МСП.

«Мы ставим вопросы докапитализации фонда развития промышленности. У нас 6 млрд [рублей] в год выделяется на капитализацию региональных фондов на всю страну. А где еще взять дешевые кредиты на инвестицию, к примеру? Это первый большой блок, который нужно решить по всей стране, прежде всего, надо докапитализировать фонд ФРП», — сказал Калинин.

Он отметил, что докапитализацию нужно начать с дальневосточных регионов, которые уже имеют свои эффективные меры поддержки МСП, в частности, льготные налоговые режимы. Также Калинин сообщил, что вклад малого и среднего предпринимательства в валовый продукт страны «уже много лет, как застрял на уровне 20%-20,5%».

О ФРП

ФРП предоставляет займы под 1% и 3% годовых сроком до семи лет в объеме от 5 млн до 2 млрд рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

У фонда действует целый ряд программ. Например, флагманская программа «Проекты развития», которая направлена на развитие импортозамещения и производства конкурентной продукции. Программа «Станкостроение» рассчитана на выпуск в России средств производства, оборудования и станков, «Конверсия» стимулирует производство предприятиями ОПК высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. Также у фонда действуют программы «Комплектующие изделия», «Маркировка товаров», «Лизинг», «Цифровизация промышленности», «Производительность труда» и «Приоритетные проекты».

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»