ru

Новости

12 Сентября 2022

«Импульс для роста экономики»: что обсуждали участники ВЭФ-2022

8 сентября во Владивостоке завершился VII Восточный экономический форум. Его посетили свыше 7 тыс. человек из 68 стран, а на полях деловой площадки были подписаны соглашения почти на 3,3 трлн рублей. Представители власти и бизнеса обсудили вопросы развития экономики России и Дальнего Востока в условиях санкций, а также перспективы туристической отрасли. Между тем особый интерес гостей ВЭФ вызвали заявления Владимира Путина о продлении дальневосточной ипотеки до 2030 года и о возможном прекращении поставок газа и нефти западным странам. О чём ещё говорили участники форума — в материале RT.


Участниками Восточного экономического форума в 2022 году стали делегаты из 68 стран, а за первые три дня работы деловой площадки на её полях было подписано 260 соглашений почти на 3,3 трлн рублей. Об этом в четверг, 8 сентября, заявил вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
По его словам, участие в форуме приняли более 7 тыс. человек. Таким образом, мероприятие стало самым масштабным по числу гостей с начала пандемии коронавируса.
«Прежде всего VII Восточный экономический форум, как и предыдущий, — это шаг вперёд по развитию Дальнего Востока. Шаг не только с точки зрения количества гостей или количества и объёма соглашений… Дело в том, что вырабатывались решения, люди работали по 90 направлениям, эти решения докладывались президенту. Значительная часть этих решений поддерживалась, есть возможность двигаться вперёд быстрее», — отметил Трутнев.
В центре внимания
Главным событием форума уже традиционно стало пленарное заседание с участием Владимира Путина. Как отметил глава государства в ходе выступления, если ещё в 2021 году ВЭФ был во многом посвящён последствиям COVID-19 и восстановлению глобальной экономики, то в этот раз участники мероприятия уже обсуждали иные вызовы, угрожающие всему миру.
«Имею в виду санкционную лихорадку Запада, его неприкрытые, агрессивные попытки навязать другим странам модели поведения, лишить их суверенитета и подчинить своей воле. Собственно говоря, ничего необычного в этом нет, это политика, которая проводится коллективным Западом на протяжении десятилетий», — сказал российский лидер.

По его словам, сегодня в глобальной экономике и международных отношениях происходят необратимые изменения. Так, новыми точками экономического роста и притяжения капиталов становятся государства Азиатско-Тихоокеанского региона, в то время как западные страны пытаются сохранить выгодный им глобальный порядок и ради этой цели готовы пожертвовать интересами своих граждан, подчеркнул президент.

«Достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность — всё это бросается в топку санкционной печи, расходуется по указке из Вашингтона во имя пресловутого евро-атлантического единства, а по факту приносится в жертву ради сохранения диктатуры Соединённых Штатов в мировых делах», — пояснил Путин.

Россия между тем справляется с экономической агрессией Запада, добавил глава государства. Хотя в ряде отраслей и регионов ситуация остаётся напряжённой, правительство вместе с бизнесом продолжают находить пути решения проблем. При этом ситуация на валютном и финансовом рынках стабилизировалась, безработица остаётся на историческом минимуме — ниже 4%, а инфляция после весеннего скачка почти до 18% стала снижаться и сейчас находится вблизи 14%, рассказал президент.

«Думаю, что по результатам года (инфляция. — RT) у нас будет где-то 12%, а, по мнению многих наших экспертов, в I квартале — к II кварталу следующего года мы выйдем, скорее всего, на целевые показатели. Кто-то говорит, что 5—6%, а кто-то говорит, что будет достигнут уровень 4%», — заявил Путин.

«Дальневосточники оценят»

На пленарном заседании Владимир Путин также анонсировал ряд экономических инициатив по развитию ДФО. В частности, президент объявил о продлении программы дальневосточной ипотеки под 2% годовых ещё на шесть лет.

«В текущем году мы расширили программу дальневосточной ипотеки: теперь её могут получить не только молодые дальневосточники, но и врачи, учителя вне зависимости от возраста. Напомню, что программа рассчитана до 2024 года. А учитывая востребованность и эффективность (а эта программа работает эффективно), предлагаю её продлить как минимум до 2030 года. Надеюсь, что дальневосточники это тоже оценят», — заявил Путин.

Как позже отметил глава компании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, с момента запуска программы в 2019 году кредиты по сниженной ставке оформили более 46 тыс. семей. В свою очередь, продление инициативы позволит дополнительно выдавать ещё по 20—25 тыс. займов ежегодно и после 2024 года.

«Решение создаёт для отрасли чёткие и понятные правила на годы вперёд: гражданам не надо торопиться успеть взять жильё до определённого срока, а для застройщиков это создаёт стабильный спрос на их проекты в будущем. Они смогут заранее планировать развитие масштабных комплексных проектов», — заявил Мутко в кулуарах ВЭФ.

Длительная господдержка в целом призвана повысить инвестиционную привлекательность региона, а также снизить трудовую миграцию с Дальнего Востока. Таким мнением с RT на площадке форума поделился президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

«Мы считаем, более интенсивно привлечь инвестиции в регион можно с помощью поддержки малого и среднего бизнеса. Если у гражданина есть своё дело, которое приносит доход, то он вряд ли захочет уезжать в столицу или другие крупные города. Сейчас для инвесторов всё более интересна туристическая сфера, в которой у региона есть большой потенциал. Её развитие даст импульс для роста экономики Дальнего Востока и повлечёт за собой рост занятости», — уверен Калинин.

Ситуация в сфере туризма стала предметом отдельного обсуждения во время работы ВЭФ. На заседании президиума Госсовета по вопросам развития отрасли Владимир Путин призвал прежде всего думать об интересах граждан и сделать путешествия по России доступными для всех людей вне зависимости от уровня дохода.

«Мы должны сделать всё необходимое, чтобы для людей с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции, чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону», — подчеркнул Путин.

Одновременно президент предложил не отвечать зеркально на действия западных стран, которые запрещают въезд россиянам. По мнению Владимира Путина, необходимо оставить возможность туристам и предпринимателям из недружественных государств посещать Россию.

«Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди приезжали и учились у нас? Да. Что их закрывать-то? Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес сюда приезжал и работал у нас, несмотря на все ограничения. А таких очень много бизнесменов, которые любят Россию, доверяют ей и хотят здесь работать. Да, welcome, пожалуйста, пускай приезжают и работают», — заявил глава государства.

«Ничего не будем поставлять»

Как отмечают опрошенные RT участники форума, на полях площадки широко обсуждались и вопросы развития энергетической сферы. В частности, в ходе своего выступления Владимир Путин затронул вопрос возможного введения Западом потолка цен на российские энергоресурсы. По словам президента, подобные предложения не имеют перспектив, а Москва может жёстко ответить, что приведёт к стремительному удорожанию сырья на мировых рынках.

«Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут — ничего не будем поставлять… Те, кто нам что-то навязывает, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются», — заявил Владимир Путин.

В попытке ограничить стоимость российского сырья западные страны хотят лишить Москву доходов от продажи энергоносителей. Одновременно ряд государств, в частности европейских, пытаются заместить нефть и газ из России за счёт увеличения выработки энергии из возобновляемых источников. Впрочем, цена такого энергоперехода может оказаться неподъёмной для экономики ЕС. Таким мнением с RT на форуме поделился замглавы Минэнерго Павел Сниккарс.
«Отказ от углеводородов будет очень дорого стоить Европе. На мой взгляд, это не совсем эффективно, но здесь слишком много политики и мало экономики», — подчеркнул замминистра.
Россия между тем уже активно перенаправляет экспорт углеводородов в Азию. Так, на полях форума даже было подписано соглашение о начале поставок российского газа в Китай за рубли и юани.
«Что касается наших ресурсов, вы знаете: потребность настолько велика на мировых рынках, что у нас нет никаких проблем с реализацией, тем более с такой крупной экономикой (как китайская. — RT). По сути, это самая крупная экономика в мире сегодня по паритету покупательной способности… Потребности растут, договорённости стабильные… Так что у нас нет никаких проблем», — подчеркнул Владимир Путин.

Источник: Russia Today

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»